Покупка нового жилья – не просто радостное событие, но еще и ответственное мероприятие.

К сожалению, на рынке недвижимости развелось множество мошенников, которые рады прибрать к рукам деньги доверчивых граждан. Кроме того, покупая объект недвижимости, важно понимать, какие факторы являются основополагающими при выборе жилья.

С чего начать?

Прежде всего нужно определиться, насколько срочно нужна готовая квартира. Можно купить квартиру в недостроенном доме и спокойно ждать, когда застройщик наконец сдаст дом. А можно приобрести уже обустроенную квартиру и въехать туда сразу после покупки.

Первый вариант подходит для тех, кто стеснен в бюджете. Придется пожить на старом месте, зато при переезде клиент получает чистую, свежую квартиру с новыми коммуникациями – ремонт в такой не понадобится делать очень долго.

Куда обращаться?

Чтобы не потерять деньги, важно найти лучшего продавца: честного, не жадного, готового в любой момент предоставить все документы и не пытающегося юлить. Специальные агентства занимаются поиском таких людей и предлагают им свои посреднические услуги – такая сделка проходит быстро, чисто и гладко, клиенту не придется ни о чем беспокоиться. Чтобы отыскать хорошее предложение, достаточно выйти в интернет – например, сайт по продаже недвижимости поможет вам выбрать квартиру в Екатеринбурге.

Осмотр: куда смотреть

В назначенное время покупатель и продавец встречаются и идут осматривать квартиру. Как показывает практика, важно сразу подмечать следующие детали:

  1. Планировка.

Сколько бы комнат ни было в квартире, планировка должна быть удобной конкретно для покупателя. Изолированные комнаты, достаточно широкие коридоры, простор, удобные подходы – покупатель должен представить, каково ему будет жить здесь, одному или с семьей.

  1. Схема дома.

Добросовестный и внимательный продавец обязательно имеет на руках план дома. В документе находится важная информация:

  • высота потолков;
  • габариты комнат;
  • площадь помещения;
  • данные об электропроводке;
  • данные о сантехнических коммуникациях и отоплении.

При необходимости можно сделать копию документа и далее выбирать из нескольких квартир.

  1. Прочие моменты.

Немаловажно убедиться в том, что покупателя устраивают:

  • вид из окна;
  • естественная вентиляция;
  • шумоизоляция;
  • соседи.

Таковы основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке квартиры.