Фотобумага подвергается воздействию множества факторов, в результате чего с течением времени покрывается различными дефектами, ухудшающими качество нанесенного на нее изображения.

Для восстановления испорченного фотоснимка можно воспользоваться дорогостоящими услугами профессионального реставратора, а можно сделать это самостоятельно с помощью специально предназначенной для данных целей программы ФотоМАСТЕР.

Подготовка к восстановлению фото

Реставрация старых фотографий начинается в их оцифровки. Легче всего решить эту задачу при помощи смартфона или цифрового фотоаппарата. Однако при использовании данного способа изображение может выйти нечетким и размытым. Гораздо лучше отсканировать фотоснимок. Причем это надо делать в цвете даже в том случае, если он изначально является черно-белым. Такой подход обеспечит возможность сохранить все мельчайшие детали.

Пошаговая реставрация

После создания цифровой копии фотоснимка для его восстановления можно использовать сервис ФотоМАСТЕР. Эта работа выполняется в несколько этапов:

  • Производится обрезание поврежденной кромки. Для этого в разделе «Композиция» надо выбрать опцию «Кадрирование».
  • Рамкой выделяется та часть фотоснимка, которую нужно оставить.
  • Устраняются дефекты. Этот этап обработки требует больше всего труда. Основным инструментом решения данной задачи служит восстанавливающая кисть, которой можно воспользоваться в разделе «Ретушь». Она прекрасно справится как с крупными дефектами, так и с точечными повреждениями.
  • Удаление царапин с фотоснимка. Выполнение этой работы требует терпения.
  • Повышение четкости фотоснимка. С течением времени все бумажные фотографии тускнеют, к тому же использовавшаяся в прошлом веке техника не обеспечивала такой высокой детализации изображения, как современная. В разделе «Улучшения» имеется опция «Резкость», с помощью которой можно увеличить выразительность изображения.
  • Восстановление налета старины. В тех случаях, когда в ходе обработки фотоснимок утрачивает уникальный флер ретро, для исправления этого недостатка надо воспользоваться винтажными фильтрами, имеющимися в категории «Эффекты». Они позволяют вернуть фотоснимкам из прошлого прежнее очарование.

После завершения всех вышеописанных действий получившееся изображение надо сохранить на компьютер. Его можно напечатать на принтере или опубликовать в глобальной сети.