Современный стиль нельзя буквально перевести как «модерн» — это слово относится к мощному направлению искусства, которое цвело в начале ХХ века.

И, в отличие от модерна, дизайн сегодняшнего дня гораздо меньше подчинен правилам. Его главные идеи — минимализм, геометричность, ритм и контрасты.

Комнату в современном стиле легко узнать с первого взгляда.

  1. Много свободного пространства, воздуха и минимум деталей. Все лишнее скрыто от глаз.
  2. Мебель и декор лишены прихотливых излишеств, украшательств и «завитушек». Линии прямые и четкие.
  3. Несмотря на лаконичность, все сделано максимально комфортно для человека.
  4. Если в интерьере встречается произведение искусства — то оно наверняка принадлежит абстракционизму или концептуализму.
  5. Натуральные и искусственные материалы взаимодействуют на равных.

Современный стиль одновременно характерен и многолик — несколько правильных деталей могут придать ему настроение колониального стиля, ар-нуво или даже прованса.

Какой же текстиль лучше всего подойдет спальне в современном стиле?

  1. Минимум драпировок и складок. Тяжелые бархатные или парчовые портьеры однозначно не впишутся в современный интерьер, и от рюшей на покрывале определенно стоит отказаться.
  2. Четкие линии. Идеальные шторы — японские панели, идеальное покрывало — гладкое, возможно, с геометричным принтом.
  3. Нейтральная гамма. Больше всего современный интерьер уважает белый цвет, который можно дополнить черным, серым и бежевым. Но это не значит, что нужно категорические отказываться от ярких и сложных цветов! Им тоже найдется место. Например, в светлой комнате может быть оранжевый или красный текстиль, поддержанный интерьерной живописью. Посмотрите как выглядит актуальный текстиль для современного интерьера в интернет-магазине Томдом.
  4. Портьеры лучше всего закрепить на люверсах, чтобы складки получались максимально ровными.

При максимальной простоте мебели, акцентом в интерьере становится именно текстиль. Обратите внимание на такие варианты:

Постельное белье с тайной

В современном интерьере все сложное становится неочевидным — например, бытовые мелочи прячутся в глухие шкафы. А изысканное постельное белье скрывается под пледом! Пододеяльник в таком комплекте на нижней стороне украшен более прихотливым и сложным узором, чем на верхней. Простыня, которая чаще скрыта от глаз, тоже может быть покрыта орнаментом с глубокой игрой цвета.

Стеганое постельное белье

Но, пожалуйста, отбросьте ассоциации с деревенской эстетикой! Современное стеганое постельное белье — это поклон в сторону четкой геометрии и лаконизма. Расцветка такого текстиля обязательно должна быть однотонной, главную роль здесь играет объем, полученный за счет строчки. Удачный вариант — сложный оттенок, например, нефритовый, и стеганый узор-решетка.

Неожиданный декор

Мы настолько привыкли к рюшам, кружевам и вышивке, что забываем о неочевидных вариантах текстильного декора. А как насчет… «мятых» складок? Постельное белье или покрывало, которое напоминает скомканное и даже частично изрезанное, может выглядеть очень эффектно!

Контрастные цвета

Конечно, черный и белый — классический контраст, но в современном интерьере определенно есть место и более ярким цветам. Белый и насыщенный фиолетовый, бежевый и лазурный — экспериментируйте смелее! Чтобы сохранить эстетику лаконизма, выбирайте постельное однотонное постельное белье разных цветов: например, сочетайте белую простынь, фиолетовое покрывало и по одной наволочке каждого оттенка.

Смелые принты

Зигзаги, треугольники, цепи и ромбы — наиболее очевидный ход. Но можно позволить себе узор в стиле Джексона Поллока или максимально стилизованный восточный узор, упрощённый до геометрических фигур. Это смело, нестандартно и очень эстетично!

И пусть интерьер радует вас во все времена.

Источник: