Все чаще при оформлении интерьера стали использовать пробковые полы. Еще недавно данный вид покрытия считался диковинкой, а на сегодня этот материал занимает лидирующие позиции по востребованности.

2-39

К тому же для потребителя существует огромный выбор расцветок и фактур такого напольного покрытия.

Плюсы таких полов:

  • звукоизоляция (способность приглушать звуки);
  • теплоизоляция (постоянно теплый пол, по которому можно даже в зимний период ходить босиком);
  • не подвергается деформации (следов, даже от тяжелой мебели, не будет);
  • способность амортизировать (поэтому по таким полам полезно ходить);
  • не подвергается порче грызунами и насекомыми.

Технология производства пробковых полов

Производство проходит в несколько этапов: измельчение коры, затем нагревание и укладка под пресс. Благодаря этой технологии гранулы склеиваются, после чего образуется плотная ячеистая структура. Получается основа из тысячей пузырьков, которые пропитываются суберином (пробковое в-во природного происхождения).

Лицевой слой может быть разным. Его изготавливают как из декоративного шпона, так и из пород дерева, покрытых винилом или слоем лака.

Виды пробковых покрытий

Пробковые полы делятся на два вида:

  1. Плавающие

Это панели, толщина которых от 9 до 12 мм. Монтаж производится методом стыковки паз в паз. Примерный срок службы – 5 лет. Этот показатель зависит от того, каким лаком покрывалась пробка. Если использовался качественный лак, то срок эксплуатации покрытия увеличивается.

Нужно знать! В помещениях с высокой влажностью не рекомендуется укладывать такой вид полов. От воды он может разбухнуть, что не подлежит восстановлению.

  1. Клеевые

Плита, имеющая разную толщину (6, 4 и 3,2 мм), которая крепится методом приклейки к основе. Такое покрытие имеет особую прочность. Поэтому 3,2 мм-вый вариант часто используется в помещениях с повышенной проходимостью. А 6 мм-вый рекомендуется укладывать в домах и квартирах. Так как именно такая толщина покрытия способна обеспечить должный комфорт. Но и по стоимости он дороже, чем плавающий. Да и его укладка не совсем простое задание.

Средний срок службы такого покрытия – 7 лет. При нанесении дополнительного слоя лака, прослужит гораздо дольше.

Каждый человек хочет вставать по утрам на теплый мягкий пол, начиная свой день на позитивной ноте. А именно пробковые полы способны это вам обеспечить.