15.2-1

Академический отпуск (академ) оформляется учащемуся вуза/колледжа по врачебным показаниям, в иных ситуациях (семейные обстоятельства, армейская служба). Предоставление отпуска проводится соответственно с правилами, определенными указом Министерства образования от 13.06.2013.

Основания

Врачебными показаниями для оформления академа считаются:

  • хронические болезни в обостренной стадии;
  • травмы;
  • беременность, рождение ребенка.

Нужно сказать, что, если академ был оформлен по врачебным показаниям, понадобится справка для выхода из академического отпуска.

Особенными обстоятельствами для оформления академа считаются:

  • уход в армию;
  • смерть либо тяжелое заболевание членов семьи;
  • поступление в другое образовательное учреждение.

При пребывании в отпуске студент не теряет статус обучающегося, однако не допускается к учебе. Ему нельзя приходить на лекции, сдавать зачеты и экзамены. Соответственно с законами России, длительность академического отпуска не может быть больше 24 месяцев. Студента в отпуске нельзя отчислять, подвергать иным дисциплинарным взысканиям.

Документы, которые требуются для оформления

Если учащийся намеревается уйти в академ по врачебным показаниям, ему понадобится акт о прохождении врачебного осмотра. Если учащийся уходит в армию, потребуется повестка военкомата, которая включает в себя время, место отправления в армию.

Другие особые обстоятельства могут доказать такие документы:

  • выписка о доходах семьи;
  • ксерокопия документа, подтверждающего смерть члена семьи;
  • приглашение на трудоустройство либо учебу.

Пребывание студента в академе не считается причиной для приостановки выплаты социальной стипендии. Выплата обычной стипендии прекращается с 1-го числа месяца, который следует за месяцем ухода в отпуск. Если студент учится на коммерческой основе, во время пребывания в отпуске деньги с него не берутся.

Отпуск возможно прекратить раньше срока. Основанием считается письменно оформленное заявление студента. К учебе он может приступить лишь после того, как будет издан указ ректора либо другого сотрудника учреждения с соответствующими полномочиями.

Если необходимо, студент может пролонгировать академический отпуск. Для этого ему потребуется подготовить комплект документов, аналогичный пакету документов для оформления академического отпуска.