У берегов острова Лансароте, на дне Атлантического океана открылся первый в Европе подводный музей Atlantico. Правда, посетить его смогут не все.

Музей находится на глубине 14 метров под поверхностью воды, поэтому увидеть экспозицию смогут лишь аквалангисты и любители снорклинга. На создание этого монументального проекта потребовалось два года.

00 (2)

По словам скульптора и создателя Джейсона Тейлора, музей послужит диалогом между искусством и природой.

01 (1)

Многие из скульптур сделаны с образов реальных людей. Они сгруппированы по трем темам: изменение климата, охрана окружающей и среды и актуальная для Европы тема мигрантов.

07 (1)

Самая большая инсталляция называется «Точка невозврата». Она состоит из 40 скульптур людей, движущихся в сторону барьера длиной 30 метров.

02 (2)

11 (2) 10 (2) 06 (2) 05 (2)

Эта скульптура обозначает отношение художника к изменению климата. По мнению художника человечество движется вслепую к точке, откуда нет возврата.

Следующая сцена переносит нас на детсвую площадку, на которой резвятся подводные бизнесмены в костюмах.  По мнению создателя, эта сцена символизирует высокомерие мира корпораций и наплевательское отношение к природе. А часть качели, которая изображена здесь слева, должна ассоциироваться с нефтяным насосом.

16 (1)

17 (1)

«Человеческий круговорот». Состоит из более чем 200 фигур в натуральную величину. Состоит из различных моделей всех возрастов и из всех слоев общества.

23 22