Брянский фотограф Павел Капустин в 2014 году посвятил все лето путешествию по самым отдаленным российским деревням, где почти не осталось жителей. Туда уже не ходит общественный транспорт, там нет школ и больницы, и даже дороги туда почти совсем заросли. Серию снимков из своей поездки Павел решил назвать «Забытая Россия»,

LostRussia01

Основные герои фотопроекта «Забытая Россия» — простые жители отдаленных деревень и полуразрушенные дома, про которые все забыли. Таким образом автор пытается ухватить стремительно исчезающую натуру — российскую деревню, ее уникальную бытовую среду и уклад.

LostRussia02

Я хотел сделать что-то интересное, близкое не только мне, но и другим людям. Чтобы каждый человек мог найти в этом что-то свое: вспомнил свои деревни, откуда он родом, свои корни, – говорит автор

LostRussia04

Автор проекта побывал в пяти заброшенных селеньях. Это деревни Шапкино и Крючки в Брянском районе, Уруково и Осинки в Трубчевском районе, а также Упрусы в Жуковском районе.

LostRussia05

По мнению Павла, деревни в России пропадают из-за простого людского равнодушия. Люди уезжают в город, их дом грабят, растаскивают на части. Они возвращаются, смотрят, что все плохо и вместо того, чтобы отремонтировать, просто бросают навсегда — «ведь у нас в городе квартира есть». Некоторые потом, правда, все же возвращаются. И становятся героями фотопроекта «Забытая Россия».

LostRussia06

LostRussia07

LostRussia09

LostRussia10

LostRussia11

LostRussia12

LostRussia14

LostRussia15

LostRussia16

LostRussia18

LostRussia20

Источник: Русская Планета