1-9

Комфорт проживания в доме во многом зависит от интерьера, поэтому его обустройство является первоочередной задачей для владельцев. Одним из выгодных способов является украшение интерьера живыми цветами. Это решение временно, но вы сможете ежедневно изменять стиль интерьера по собственному желанию. Для этого нужно лишь знать несколько принципов правильного оформления интерьера.

Живые цветы не просто украшение, они несут в себе определенную энергетику, эмоции, способны воздействовать на человека при помощи аромата и выделяемых фитонцидов. Они помогут зарядить энергией, или расслабить, поднять настроение или навеять грусть и тоску.

Особенности использования живых цветов в интерьере

Универсальность цветов позволяет использовать их во всех комнатах, от гостиной и спальни, до кухни и ванной комнаты, нужно лишь правильно подобрать цветок.

Как подобрать подходящие цветы:

  • Форма. Сочетание линий интерьера и цветов очень важно, поскольку можно создать идеальное взаимодействие, или расставить контрастирующее противоречие.
  • Размеры. Слишком большие букеты или композиции выглядят неуместно в маленькой комнате, ровно, как и небольшие композиции становятся незаметными в огромных залах.
  • Цвет. Гармония стилей и внешнего вида должна присутствовать и в этом случае. Чтобы цветы не сливались с интерьером, стоит подбирать контрастные цвета, или оттенки основного цвета.

Популярные варианты живого оформления

  • Цветущие веточки. Изящный вариант, который прекрасно сочетается с интерьером в стиле «Минимализм». Наиболее актуальные такие растения в весенний период, когда так и хочется вдохнуть хоть капельку свежего воздуха.
  • Букет на столе. Классическое решение, используемое большинством дизайнеров. Несмотря на популярность, оно остается актуальным в любое время года. Небольшая ваза с изящно подобранным букетом, расположенная по центру стола или тумбы, станет главным аксессуаром в комнате.
  • Винтажные букеты. Главная особенность короткая ножка, опущенная в низкую вазу с водой. Такие «клубочки» красоты позволяют создать нужные акценты, сделав комнату более яркой и светлой.
  • Настенные композиции. Продукт современной креативности и стиля, который часто используется в офисах компаний или ресторанах. Его можно выбрать и для украшения собственного дома. Основной являются прозрачные боксы в форме букв, логотипов, знаков, внутри которых растут настоящие живые цветы. Такие композиции способны не просто добавить красок в интерьер, но и оживить его.

Какие цветы использовать для украшения интерьера

Для обособленных букетов стоит использовать цветы с большими бутонами, такие как розы или пионы. Пышный однотонный букет создаст приятный акцент, добавив свежести и изящности. Если хотите добавить винтажных нот, стоит прибегнуть к увядшим розам пастельных тонов.

Не забывайте о комнатных растениях, ведь они также позволяют дополнить интерьер. Забудьте о классических фиалках или папоротнике, на волне популярности сейчас алоэ, плющ, фикус или миниатюрные деревья. Такие варианты помогут украсить кухню или гостиную, если же речь идет о спальне обратите внимание на каланхоэ, спатифиллум или другие экстравагантные растения.

Статья подготовлена компанией https://www.happybuket.ru