8424321041e00a57f51adc5657196831

Возможно, вы уже сталкивались с тем, что квартира в новострое продается не от имени компании, а от имени физического или юридического лица. Такая схема может с виду казаться выгодной для покупателя, однако на деле сделка таит большое количество подводных камней и юридических тонкостей. Чтобы этого избежать, нужно обращаться в проверенные компании, такие, например, как фирма BudCapital.

Определение

Переуступка права на собственность подразумевает передачу дольщиком прав на недвижимость до момента сдачи дома в эксплуатацию. Это предусмотрено законодательством и может проводиться начиная с того момента, когда был зарегистрирован договор о строительстве здания.

В документации такая сделка имеет название «цессия» и делится на два типа:

  • Продавец – физическое лицо. В этом случае, продавец желает получить выгоду от разницы между стоимостью жилья на начальном этапе строительства и по его завершению, а также избежать уплаты налогов.

Возможные риски: после оформления договора, новый владелец (дольщик) автоматически вынужден принять условия застройщика, который были выдвинуты предыдущему участнику сделки. Изменить это нет возможности. Однако есть и положительная сторона – согласно договору и прописанным условиям, застройщик обязан сдать определенную квартиру по оговоренной цене в указанный срок/

  • Продавец – юридическое лицо. Процедура заключения такой сделки не особо отличается от предыдущего варианта. Единственная разница в том, что покупатель должен оплатить стоимость по безналичному расчету после осуществления государственной регистрации.

Как не попасться на удочку мошенников?

Для того чтобы не стать жертвой аферистов и не потерять одновременно желаемое жилье и деньги, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Состояние объекта. Посетите строительную площадку и своими глазами убедитесь в том, что работа продвигается, и стройка не заморожена.
  • Репутация застройщика. Современные средства коммуникации позволяют запросто проверить деятельность компании, почитать отзывы клиентов и просмотреть новости по данной тематике. Например, информацию о компании BudCapital можно просмотреть на ресурсе budcapital.kiev.ua
  • Проект здания. Покупатель имеет право запросить у застройщика документацию с информацией о проекте и самой компании.
  • Регистрация. Обязательно обратите внимание на то, проведена ли государственная регистрация.
  • Квитанции продавца. Проверьте, в полном ли объеме продавец выплатил стоимость квартиры застройщику. Сделать это легко, поскольку при продаже передаются квитанции об оплате.

Специалисты советуют не покупать квартиры в доме, 70-80% которого продается по переуступке, а строительные работы не завершены на 50%. Это явные показатели того, что стройка прекращена или заморожена.