sorta-kleenogo-brusa

Натуральные строительные материалы не теряют актуальности на протяжении многих лет, поскольку обладают набором уникальных свойств и особенностей. Самыми популярными пиломатериалами при постройке жилых домов являются бревно и брус механической обработки, при этом большинство владельцев сомневается в использовании каждого материала. Если вы не знаете что выбрать, оцените преимущества бревен и бруса и сделайте правильный выбор.

Преимущества бревен при строительстве дома

  • Аутентичный внешний вид. Постройка таких сооружений длится уже тысячи лет, что придает конструкции особой аутентичности и шарма. Деревянные дома из бревен способны надолго задерживать взгляды прохожих, поэтому если вы любите внимание и оригинальный внешний вид, использование бревен в качестве основного строительного материала является обязательным.
  • Большая толщина. Процесс обработки древесины при изготовлении оцилиндрованных бревен и бруса в корне разниться, поэтому в конечном счете толщина бревен значительно превышает толщину бруса. Этот параметр влияет на стоимость, прочность, а также теплопроводность стен здания.
  • Меньшая стоимость. Упрощенный процесс подготовки дикого сруба снижает стоимость конечного продукта, поскольку обработка бревен на современных станках занимает минимум времени и средств. При этом идеально гладкие оцилиндрованные бревна сохраняют свою прочность, теплопроводность и великолепный внешний вид.
  • Лечебные свойства материала. Древесина в бревнах поддается минимальной химической обработке в процессе подготовки и строительства, что позволяет сохранить большую часть полезных веществ и свойств. Этот материал является антисептиком, что особенно актуально при постройке жилых домов для семей с детьми. Такие стены создают внутренний микроклимат и убивают болезнетворные бактерии.

Особенности и преимущества бруса

  • Простота монтажа. Правильная геометрическая форма каждого из элементов позволяет ускорить процесс строительства. Кроме этого идеальная плоскость, которая создается в процессе обработки, позволяет забыть о проблемах со стыками, сквозняках и других неприятных моментах.
  • Более современный внешний вид. Прямоугольная форма элементов формирует плоскость на фасадной части стен, что, в отличие от бревенчатых домов, выглядит более современно и изящно. Такие дома пользуются большей популярностью среди владельцев загородных участков вблизи больших городов.
  • Повышенная прочность. Клееный брус создается в процессе склеивания доски разной толщины, при этом все поврежденные участки, пораженные гнилью, грибком, имеют трещины и другие дефекты, удаляются на этапе подготовки материалов. Это увеличивает срок службы и прочность здания.
  • Пожаробезопасность. Более тщательная подготовка предусматривает пропитку и обработку древесины специальными составами, предотвращающими возгорание и горение бруса. Этот материал поддается практически 100% поглощению пропитывающего состава, что гораздо эффективнее, в сравнении с бревном.

 

Какой материал использовать

 

Каждый из этих строительных материалов имеет достаточно преимуществ для использования в строительстве, поэтому перед началом работ стоит изучить ценовую политику и доступность каждого из них. Выбор стоит основывать на личных предпочтениях, поскольку и брус, и бревна, позволяют построить теплый и долговечный дом с прекрасным и оригинальным внешним видом.

Статья подготовлена компанией Lesmos