Покупка квартиры всегда связанна с составлением различных документов и договоров. Многие довольно сильно беспокоятся перед покупкой, и их переживания имеют место быть.

join-tenants

Поскольку в последнее время учащаются случаи мошенничества, важно серьезно и ответственно подходить к покупке квартиры. Как оформить сделку, чтобы все было в согласии с законом? Как правильно составить договор? В этой статье рассматривается процесс покупки квартиры и даются некоторые рекомендации связанные с этим.

Проверка квартиры

Первое, что нужно сделать ─ это получить больше информации о нюансах и законной стороне воспроса о покупке квартиры. На сайте Rosreestr.net можно подучить ответы на многие интересующие вопросы, связанные к покупкой недвижимости. Чтобы сделка прошла хорошо и купленная квартира не принесла больших проблем, важно перед составлением договора проверить и квартиру и ее собственника. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не вскрылись возможные махинации и нечестность продавца. Для того, чтобы проверить квартиру можно запросить справку из ЕГРН. Она несет в себе следующую информацию:

  • Истинного владельца имущества и его паспортные данные;
  • Дату регистрации жилья и некоторые данные о нем;
  • Особенности расположения квартиры и технологический район жилья.

Большинство людей перед покупкой квартиры предпочитают узнать больше о ее настоящем владельце. Это помогает составить полную картину о продавце и о сделке. Что не оказаться жертвой аферы или махинации с жилой площадью, было бы хорошо максимально ответственно подходить к такой проверке. Проверить квартиру перед покупкой можно здесь. 1

Оформление документов

Перед тем, как составить договор о купле-продаже жилья, необходимо продумать и оговорить как можно больше деталей и нюансов. В ходе беседы можно выявить мошенника, или убедиться в честности продавца. В любом случае, налаженный контакт между сторонами увеличивает шанс на хорошую сделку. После того, как стороны сошлись на условиях договора, он повторно составляется в нотариусе и заверяется печатями и подписями работников данной конторы. После этого проверяются верность документов и их соответствие действительности. Проверяется планировка квартиры, ее площадь, а также указанные в кадастровом учете данные. Если к обеим сторонам нет нареканий, а стороны согласны с условиями договора, он заверяется нотариально, и к новому владельцу переходит право собственности.