Любая более или менее серьезная организация имеет и передает информацию, которую она хотела бы сохранить в секрете от третьих лиц (например, от конкурентов). Один из самых простых, но в то же время надежных способов это сделать – использование VPN.

Что такое ВПН

PN представляет собой виртуальную сеть, функционирующую на мощностях физической. Часто канал, создаваемый посредством этой технологии, называет туннелем.

Особенность этих сетей заключается в том, что передаваемые по ним, шифруются. Из-за этого никто, кто сможет перехватить транспортируемую информацию, не сумеет ее раскодировать и прочитать.

pasted image 0

Принцип работы таких сетей довольно прост. VPN – это, как правило, сеть, состоящая из двух вычислительных устройств, а также физического канала передачи данных. На одном из них (клиентском) информация шифруется, а на другом (серверном) – расшифровывается и посылается непосредственно получателю (например, сайту в интернете). При необходимости процесс может повториться в обратном порядке:

  • сервер получает данные в открытом виде и шифрует их;
  • пересылает информацию клиенту;
  • на устройстве пользователя происходит раскодирование.

Важность использования VPN в корпоративных сетях

VPN серверы в коммерческой деятельности являются предельно необходимыми. Они нужны главным образом по той причине, что чаще всего злоумышленники получают доступ к информации компании посредством прослушки – установки снифера на одно из сетевых устройств.

При использовании ВПН, трафик шифруется на участках, где может быть осуществлено несанкционированное фиксирование информации. Если перехват данных произойдет, то злоумышленники получат несвязный (при отсутствии ключа шифрования) набор символов. Даже при наличии миллионов лет и огромных вычислительных мощностей не получится раскодировать зашифрованную информацию.

Как пользоваться VPN

Предельно важно выбрать надежного провайдера. В противном случае может потребоваться не только перенос данных, но еще и произойдет компрометация данных.

  • Первое, что отличает хороший сервис от плохого – наличие поддержки протокола OpenVPN. Многие компании по-прежнему используют PPTP и L2TP, но тем самым подвергают свои сети значительной опасности. В двух указанных протоколах имеются уязвимости, через которые возможно скомпрометировать информацию, передаваемую через VPN.
  • Также при выборе ВПН-провайдера необходимо обращать внимание на то, насколько стабильно функционируют его сервера. Они должны быть доступны 99% времени. UpTime – это очень важный показатель для бизнеса, так как компания станет терпеть убытки, если сервера интересующего ее станут уходить в Down слишком часто.
  • Работать же с виртуальными сетями очень легко. В большинстве случаев для этого необходимо установить приложение OpenVPN, получить у провайдера реквизиты доступа к серверу, а затем произвести настройку в соответствии с инструкцией (ее в большинстве случаев публикуют на сайтах рассматриваемых сервисов).

ВПН – это самая важная технология защиты данных в корпоративных сетях. В большинстве случаев даже только ее применение позволяет добиться максимальной информационной безопасности в компании.