788793

Альбомы для монет – настоящая находка для коллекционера. Они позволяют хранить монеты в одном месте, размещать их в определенном порядке, в зависимости от пожеланий нумизмата. Но, как и любая другая вещь, подобные альбомы должны быть качественными.  Выбирая такую продукцию, нужно обращать внимание на многие факторы.

Как выбрать альбом для монет?

  • Производителем выбранного товара должен выступать известный бренд. Это гарантия того, что листы в нумизматическом альбоме будут изготовлены из бескислотных полимеров. Такая продукция будет стоить на порядок выше экземпляров, которыми торгуют на рынке или в рядовом магазине. Но зато вы будете уверены, что ваши монеты не потемнеют, находясь в этом альбоме.
  • Если ваш альбом для монет будет постоянно находится дома, купите изделие в виде папки-переплета. так, вы сможете добавлять, убирать листы или менять их местами. Но если вы предпочитаете походный вариант, то остановите свой выбор на компактном экземпляре со вшитыми листами.
  • Обращайте внимание на фиксатор. Хорошо, если он будет двойным, чтобы иметь возможность зафиксировать изделие с тыльной и с фронтальной стороны. Таким образом ваш альбом не будет прогибаться и деформироваться под весом большого количества монет.
  • В комплекте к листам должны идти специальные пластиковые капсулы. Подобные холдеры помогут укрепить листы и в результате они не будут “обмякать” под весом тяжелых монет. Конечно, под экземпляры, которые много весят можно купить специальный кейс, но это дополнительные траты, которые вам ни к чему.
  • Избегайте вариантов с наружными кармашками для монет, ведь зачастую они сделаны из мягкого ПВХ, который может портить коллекцию.
  • Если вы хотите получить гарантированное качество, покупайте товары немецкого производства. Продукция, произведенная непосредственно в этой стране, соответствует всем немецким ГОСТам, то есть качество товаров контролируется на государственном уровне и является очень высоким.

445216940

Все вышеописанные критерии актуальны в основном для профессиональных альбомов. Если вы являетесь любителем, а не коллекционером, то при выборе необходимого товара можете пропустить некоторые пункты из списка. Все зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на своё увлечение. Стоимость профессиональных брендовых экземпляров начинается от $35. А любительские варианты обойдутся вам всего лишь в $10 – $15.