Magnus_or-mini-1024x682

Нет смысла скрывать, что граждане Российской Федерации обладают оружием. Это зависит от личных увлечений и соображений каждого владельца. Любители охоты, спортсмены, коллекционеры и обычные жители, которые беспокоятся за безопасность семьи и имущества, имеют в своем арсенале как минимум одну единицу боевой техники. Но для получения официального разрешения на покупку и хранения оружия дома существует список требований, пренебрежение которыми может закончиться трагически.

Разрешение на хранение оружия

В соответствии с действующим законодательством РФ незаконное приобретение и хранение оружия влечет за собой уголовную ответственность, поэтому получение  специального разрежения – важный и неотъемлемый шаг. Гражданин обязан пройти медицинскую комиссию, удостоверившую адекватность и отсутствие проблем психического здоровья для использования огнестрельного оружия. В случае, если дома имеется оружие, которое было подарено или найдено, следует незамедлительно зарегистрировать владельца.

safe-lock

Выбор места для оружия

Согласно правилам хранения, оружие должно находиться в соответствии с пропиской или местом фактического проживания владельца. В доме обязан быть сейф для хранения или же шкаф металлический оружейный с надежными замками. Ключ от сейфа или шкафа должен находиться только у хозяина оружия и ни в коем случае не передаваться посторонним людям.

Комната, в которой хранится оружие, оснащается прочной дверью и при наличии окон – металлическими решетками, невзирая на этаж дома. Шкаф надежно крепится к стене под небольшим углом, устраняя вероятность опрокидывания оружия при открытии дверцы. В случае, когда оружие располагается на стене в виде выставочного материала или даже элементов декорации, предусмотрено обязательное наличие пожарной и охранной сигнализации. Наиболее правильным вариантом будет приобретение надежного сейфа. По классификациям замочных механизмов разделяют такие разновидности:

  • Механический. Обладает кодовым замком, цифр которого знать должен только владелец оружия.
  • Ключевой. Классический вариант сейфа, дающего доступ только при наличии ключа.
  • Электронный. С развитием технологий чаще можно встретить тип сейфа, распознающего биометрические данные владельца. Их принято считать самыми надежными, так как без отпечатка пальца или сканирования сетчатки глаза получить доступ к его содержимому невозможно.
  • Комбинированный. Смешанный тип с наличием одновременно нескольких замков. Обычно это электронный и ключевой.

production_category40

Заключение

Приобретение и хранение огнестрельного оружия – крайне ответственный шаг. Выполнение всех требований и правил станет гарантией защищенности и безопасности, а в некоторых случая может даже помочь предотвратить преступление и спасти жизни людей, подвергшихся атаке злоумышленников.