7 октября исполняется 64 года президенту России Владимиру Путину. Пребывая на третьем сроке в качестве главы российского государства, он доказал мировому сообществу, что является бесспорным лидером страны, не имеющим аналогов по своему влиянию — со всеми плюсами и минусами своего положения. В России есть те, кто превозносит заслуги Путина как президента, «поднимающего страну с колен», и те, кто критикует его за стремление практически в одиночку контролировать ситуацию и принимать важнейшие решения во всех сферах российской жизни.

День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Пунктуальность
Казалось бы, для такой влиятельной персоны непунктуальность – непозволительная роскошь. Но факт остаётся фактом. Людмила Путина, бывшая супруга Владимира Владимировича, в интервью не раз рассказывала о том, что он почти всегда опаздывал на свидания. Причём, не на 15-20 минут, а на полтора-два часа.
Справедливости ради стоит сказать, что опаздывал Путин в основном из-за того, что задерживался на работе, к которой, кстати, с юных лет относился очень серьёзно и был чрезвычайно дисциплинированным.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
“Зоопарк”
Вспоминая разные интересные мелочи в День рождения Путина, стоит упомянуть о его огромной любви к братьям нашим меньшим. У российского лидера даже есть собственный зоопарк. Его обитатели – это в основном животные, которых Путин получил в подарок.
Сейчас у Владимира Владимировича есть три собаки (каракачан Баффи и два пуделя), коза Сказка вместе с её козлёнком и даже карликовая лошадка по имени Вадик.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Успеваемость
Да-да. Трудно поверить, но расчётливый политик и умелый стратег никогда не был отличником. Особенно трудно Владимиру Владимировичу давались точные науки: алгебра, геометрия, физика и химия. Впрочем, времени будущий президент РФ не терял – уже в 5 классе он вовсю заигрывал с девочками.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Дзюдо
В День рождения Путина стоит вспомнить ещё одно серьёзное увлечение его молодости – восточные единоборства. О его достижениях на этом поприще знают многие – в своё время Владимир Владимирович завоевал звания чемпиона Ленинграда по дзюдо, чемпиона ЦС ДСО “Труд”, стал призёром розыгрыша Кубка СССР, а также победителем первенств ДСО “Жальгирис” и “Калев”.
Однако есть ещё один интересный факт о Путине, который почему-то остался “за кадром”. Свой опыт в спорте Владимир Владимирович решил описать в книге. В 1999 году в соавторстве с Алексеем Левицким и Василием Шестаковым будущий российский глава выпустил книгу “Учимся дзюдо с Владимиром Путиным”.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Коллекционирование
Собираете магнитики из путешествий или красивые открытки? Свои коллекции есть у многих, и Владимир Путин – не исключение. Глава Российской Федерации уже на протяжении многих лет коллекционирует географические карты, а также почтовые марки с изображением выдающихся людей – политиков, писателей и художников.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Лотерея
Как думаете, каков шанс выиграть в лотерею? А вот президенту России это в своё время удалось. Причём, не символическую денежную сумму, а настоящий автомобиль. Правда, всего лишь “Запорожец” – но не стоит забывать, что дело было ещё в 1974 году. Так что чего-чего, а вот удачи политику явно не занимать.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Интернет-мем
Ещё один забавный факт о Путине. За свою карьеру он успел стать героем интернет-мема: “Путин-краб”. Это прозвище пользователи дали ему после одного из выступлений, во время которого Владимир Владимирович рассказывал о своей работе на должности президента. Политик подчеркнул, что на протяжении первых своих двух сроков он “пахал как раб на галере”.
На слух сочетания “как раб” и “как краб” звучат практически идентично – вот и ответ на вопрос, который не давал покоя многим пользователям соцсетей лет эдак 5-6 назад.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Пожар
В День рождения президента Путина многие вспоминают ещё одну удивительную историю из жизни российского главы. Однажды у него полностью сгорела дача, вместе со всеми вещами, а сам политик и его семья едва успели спастись из огня. Позже на пепелище Владимир Владимирович нашёл свой крестик. Что самое удивительное, он совершенно не пострадал от огня и ярко сверкал.
По словам самого Путина, для него это событие стало знаком – сразу после случившегося семья перебралась в Москву, где начался новый этап их жизни.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Лучший друг Путина
Почти все из окружения Владимира Путина считают его замкнутым и не слишком общительным человеком. За всю жизнь у российского главы был лишь один близкий друг. Они вместе учились в институте и были чрезвычайно похожи друг на друга – два этаких отличника-тихони. Но в отличие от самого Путина, который на тот момент уже был мастером спорта по самбо, его друг значительно уступал ему в физической подготовке.
Владимир Владимирович решил помочь товарищу, записав в секцию. Однако, на первых же показательных соревнованиях случилась трагедия. Друг неправильно приземлился после прыжка, в результате чего сломал шейный позвонок и через несколько часов умер.
По словам очевидцев, для самого Путина это стало сильнейшим потрясением. Он долго переживал и не мог оправиться от утраты.
День рождения Путина: 10 фактов о президенте России
Перестановка
Почти все политики, занимая новый кабинет, стараются как можно быстрее избавиться от мебели и других вещей своего предшественника. Но Владимир Путин – исключение. Он никогда не затевал перестановок и не старался адаптировать кабинет под себя.