1

С каждым годом все больше граждан РФ хотят на какое-то время покинуть пределы родины. Очень популярными стали туры за границу, в экзотические страны. Народу интересно увидеть что-то новое, узнать как же живут люди за границей. Но часто бывает так, что в стремлении отдохнуть подальше от дома, мы забываем об элементарных вещах, а именно документах. Загранпаспорт – это документ, без которого покинуть пределы родины не удастся. Именно о нем и пойдет речь далее.

Итак, для того чтоб оформить загранпаспорт, вам нужно подготовить пакет документов и обратиться в органы ФМС России по месту жительства либо по месту пребывания (фактического проживания). Именно здесь вас попросят заполнить заявление соответствующей формы и примут все подготовленные бумаги. Вам потребуется: паспорт гражданина РФ, выписка из трудовой книжки за последние 10 лет или документ, подтверждающий, что вы не работали, квитанция об уплате госпошлины, ибо процедура эта не бесплатна, и 2 фото. С фотографиями вам поможет фотостудия Passport Photo NYC. Здесь используют только качественные материалы и современное оборудование, так что вы получите отличные, четкие фото буквально за несколько минут.

Согласитесь, ничего сложного. Поэтому, если в турагентстве вас начнут пугать длинными очередями, возможными неразберихами в документах или ошибками в анкете, то с вас хотят просто выманить лишние деньги. Ведь туроператор предлагает зачастую взять все хлопоты на себя за определённую сумму.

6

Кстати, подать заявку на оформление загранпаспорта можно не выходя из дому, через сайт госуслуг, предварительно там зарегистрировавшись. Но учтите, что регистрация, это не одного дня дело, так как подтверждение о ней идет почтой России, со всеми вытекающими отсюда нюансами. Следуя простым указаниям, вы легко заполните соответственную форму заявления, прикрепите сканкопии необходимых документов, и сможете выбрать удобное для вас время и дату, чтоб просто прийти и забрать свой готовый загранпаспорт в соответственном государственном органе. Это очень удобно и поможет вам сэкономить кучу времени и нервов, минуя длинную очередь. Обратите внимание на то, что с собой нужно будет принести оригиналы тех документов, которые вы сканировали и высылали, а также квитанции об уплате пошлины.

Стоит также упомянуть, что загранпаспорт может быть старой формы и новой. Чем же они отличаются? Старый вариант выдается сроком на 5 лет и стоит он дешевле, 1000 рублей госпошлины. За новый, биометрический, вам придется заплатить 2500 рублей, а прослужит он вам 10 лет. В биометрический загранпаспорт будут внесены ваши персональные биометрические данные (отпечатки пальцев и создание биометрической фотографии). Изготовление загранпаспорта не имеет каких-либо возрастных ограничений. Сделать его можно как младенцу, который собирается путешествовать вместе с родителями, так и пожилому пенсионеру. Хотя, если говорить о детях, то, наверное, наиболее простым вариантом для выезда за границу, есть просто вписать ребенка в паспорт родителей. Это будет не так дорого по деньгам и по времени. Заявление на оформление загранпаспорта, как нового, так и старого образца можно подать через сайт госулуги.

1114330

Срок оформления загранпаспорта, не зависимо от выбранной вами формы, не должен превышать 1 месяц со дня обращения в паспортный стол и заполнения заявления. Это если вы делаете паспорт по месту жительства. Если же по месту пребывания – то законодательством предусмотрен срок в 4 месяца.

Надеемся, что наша статья была для вас познавательной и ответила на возникшие у вас вопросы. Не затягивайте с оформлением загранпаспорта, дабы не омрачить себе перспективу хорошего отдыха и новых впечатлений.