Сегодня, 15 апреля, звезде франшизы о Гарри Поттере исполняется 26 лет. Снискав популярность после выхода первого фильма о Мальчике, который выжил, Эмма Уотсон в последнее время старается отойти от образа Гермионы Грейнджер и берется за все более серьезные роли. Недавно актриса заявила, что берет годовой перерыв от съемок и хочет посвятить себя борьбе за права женщин. Сегодня мы представляем вам лучшие роли актрисы и интересные факты из ее биографии.

День рождения Эммы Уотсон
Родилась в Париже в семье Жаклин Льюсби и Криса Уотсона, английских адвокатов. Своё имя Эмма получила в честь бабушки по отцовской линии. В 5 лет переехала вместе с семьей из Парижа в Англию, в графство Оксфордшир. Её родители расстались, и Эмма стала жить с матерью и младшим братом Алексом. Училась в начальной школе Дрэгон в Оксфорде. В школе она сыграла главные роли в спектаклях «Юность Артура», «Счастливый принц» и роль злой кухарки в «Алисе в Стране Чудес». В семь лет заняла первое место в школьном конкурсе чтецов.
День рождения Эммы Уотсон
В 1999 году стартовал отбор на главные роли в фильме «Гарри Поттер и философский камень», экранизацию одноимённого бестселлера британской писательницы Джоан Роулинг. Главным для создателей фильма был выбор актёров на роль Гарри Поттера и его друзей Гермионы Грейнджер и Рона Уизли. Эмма пошла на этот отбор по совету своей школьной учительницы театрального мастерства. Продюсеры фильма были удивлены уверенностью девочки. После восьми прослушиваний Эмме Уотсон, Дэниелу Рэдклиффу и Руперту Гринту сообщили, что они утверждены на роли Гермионы Грейнджер, Гарри Поттера и Рона Уизли соответственно. Сама Роулинг поддержала этот выбор.
Дебют Эммы в роли Гермионы состоялся в 2001 году, когда на экраны вышла первая часть саги о Гарри Поттере. Фильм побил все рекорды по кассовым сборам и в том же году был признан самым успешным с точки зрения коммерческого проката. Критики очень лестно отозвались о работе тройки молодых актёров. The Daily Telegraph назвал игру Эммы «замечательной», а по мнению IGN она «затмила всех». Эмма Уотсон была удостоена пяти номинаций за эту роль и выиграла премию Young Artist Award в категории «Лучшая молодая актриса».
День рождения Эммы Уотсон
В 2002 году на экраны вышел фильм «Гарри Поттер и Тайная комната». Хотя фильм вызвал смешанные отзывы у критиков (претензии, в основном, высказывались в отношении режиссуры), в целом его можно было назвать успешным. Los Angeles Times отметила, что актёры подросли в перерыве между фильмами, в то время как The Times раскритиковала режиссёра за то, что он «злоупотребляет» популярностью образа Эммы Уотсон. Эмма получила за эту роль премию Otto Award от немецкой газеты Die Welt.
День рождения Эммы Уотсон
Релиз фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» состоялся в 2004 году. По мнению многих в этом фильме Эмма сыграла уже более зрело и профессионально. Эмма о Гермионе Грейнджер: «Мне нравится играть Гермиону, она очень харизматична. Это просто фантастическая роль, особенно в третьем фильме». По мнению The Washington Post, игра Эммы в этом фильме была «намного более выдающейся по юмору и по духу», нежели игра Дэниела Рэдклиффа. The New York Times писала: «К счастью, вялость Дэниела Рэдклиффа возмещена безудержностью Эммы Уотсон. Гарри может похвастаться своими возрастающими магическими способностями… Гермиона же… заработать самые громкие аплодисменты своим решительно немагическим ударом по носу Драко Малфоя». Тем не менее этот фильм стал самым неудачным из всех с точки зрения коммерческого проката. Эмма получила за свою роль в этом фильме две награды Otto Awards и награду в номинации «Лучшая детская роль года» от Total Film.
День рождения Эммы Уотсон
С успехом в 2005 году вышел на экраны четвёртый фильм поттерианы «Гарри Поттер и Кубок огня». Он побил рекорды по сборам в первые выходные в Англии и США. Критики отметили профессиональный рост актрисы. Манола Дарджис в газете New York Times назвала игру Эммы «трогательно серьёзной». Самым смешным, по словам Эммы, было изображать конфликт между повзрослевшими Роном, Гарри и Гермионой:
«Мне нравились все эти споры… Я думаю, это значительно более реалистично, что они будут спорить и что у них будут проблемы».
Работа Эммы Уотсон над ролью Гермионы в «Гарри Поттер и Кубок огня» была отмечена тремя номинациями на различные кинопремии, также актриса была удостоена бронзовой награды Otto Award. В этом же году Эмма становится самой молодой девушкой, появившейся на обложке журнала Teen Vogue.
День рождения Эммы Уотсон
Пятый фильм о Гарри Поттере («Гарри Поттер и Орден Феникса»), который вышел в 2007 году, имел оглушительный финансовый успех. В прокате он собрал по всему миру 938 млн долларов. Эмма выиграла National Movie Award в номинации «Лучшая женская роль». Троица стала настолько знаменитой, что каждый из них был удостоен чести оставить отпечатки своих рук и ног на знаменитой аллее звёзд у входа в Китайский театр Граумана в Голливуде 9 июля 2007 года.
День рождения Эммы Уотсон
Первая роль Эммы за рамками Гарри Поттера была в 2007 году в фильме «Балетные туфельки». В этой экранизации одноимённого романа Ноэль Стритфилд Эмма сыграла начинающую актрису Паулину Фоссил, старшую из трёх сестёр, вокруг которых строится сюжет. Об этой роли Эмма сказала:
«После окончания съёмок в „Ордене Феникса“ я собиралась вернуться в школу, но так и не смогла отказаться от „Балетных туфелек“. Я действительно люблю это произведение».
Режиссёр картины Сандра Голдбахер: «Эмма идеально подходит для этой роли… Проникновенная тонкая аура актрисы заставляет зрителей следить за каждым её движением». Фильм был показан 26 декабря 2007 года в Соединённом Королевстве на канале BBC, но особого успеха он не завоевал.
День рождения Эммы Уотсон
Съёмки шестого фильма поттерианы «Гарри Поттер и Принц-полукровка» стартовали в 2007 году. Премьера состоялась в июле 2009 года, будучи перенесённой с ноября 2008 года. The Washington Post назвал исполнение роли Эммы в этой части «самой прекрасной на сегодняшний день». Уотсон была удостоена четырёх номинаций в разных кинопремиях в категориях «Лучшая актриса в жанре фэнтези» и «Лучшее исполнение женской роли», но не выиграла ни одну из них.
После выхода шестой части фильма на экраны появились слухи о том, что Эмма хочет покинуть проект и не сниматься в двух последних фильмах о Гарри Поттере. Несмотря на это, молодая актриса подписала контракт с компанией Warner Bros, обязующий её принять участие в съёмках. По словам Эммы, это решение далось ей очень тяжело, поскольку фактически оно означает полную зависимость жизни девушки от съёмок на следующие три года, но после долгих раздумий «плюсов оказалось больше, чем минусов».
День рождения Эммы Уотсон
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I
День рождения Эммы Уотсон
В 2009 году Эмма поступила в Брауновский университет. В марте 2011 года, после 18 месяцев обучения в университете, Уотсон высказала желание «отложить учёбу на семестр или два», чтобы сосредоточиться на участии в рекламной кампании второй части «Гарри Поттер и Дары Смерти» и в других проектах.
Съёмки заключительной части «Гарри Поттер и Дары Смерти» начались в феврале 2009 года и закончились в июне 2010 года. За финальную часть фильма Эмма получила три премии Teen Choice Awards.
День рождения Эммы Уотсон
Биографический фильм «7 дней и ночей с Мэрилин», в котором Эмма сыграла небольшую роль ассистентки Люси. На съёмочной площадке она пробыла несколько дней.
День рождения Эммы Уотсон
В сентябре 2012 года вышел фильм «Хорошо быть тихоней», в котором Эмма сыграла роль главной героини Сэм.
День рождения Эммы Уотсон
В 2013 году Эмма снималась в роли амбициозной воровки Никки в фильме Софии Копполы «Элитное общество».
Эмма Уотсон сказала, что в процессе подготовки к своей роли она просмотрела «тонну реалити-шоу», в том числе «Голливудские холмы» (2006-2010) и «Семейство Кардашьян» (2007). Кроме того она слушала альбом Бритни Спирс «Femme Fatale», чтобы лучше проникнуться настроением ее персонажа.
День рождения Эммы Уотсон
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски (2013)… Играет саму себя
Роль, которую играет Эмма Уотсон, была изначально написана для Милы Кунис.
День рождения Эммы Уотсон
Ной (2014) … Ila
Сирша Ронан, Белла Хиткот и Дакота Фаннинг рассматривались на роль Илы. Несмотря на то, что Хиткот произвела сильное впечатление во время прослушивания, режиссер изначально видел в этой роли Дакоту Фаннинг, но она вынуждена была покинуть проект из-за несогласованности расписаний съемок. В итоге роль досталась Эмме Уотсон.
День рождения Эммы Уотсон
Колония Дигнидад (2015) … Lena
В сентябре 2014 года Эмма Уотсон посетила «Виллу Баварию». Журналисты поначалу решили, что она приехала туда в отпуск. То, что актриса готовится к роли, выяснилось позже.
Среди причин, пробудивших в Эмме Уотсон интерес к съёмкам в этом фильме, была и такая: здесь женщина спасает мужа, тогда как обычно в кинематографе мужчины спасают женщин.
День рождения Эммы Уотсон
Затмение (2015) …Angela Gray
Первый день съёмок (15 апреля) совпал с днём рождения Эммы Уотсон, которая написала в «Твиттере», что съёмки в этом фильме стали для неё лучшим подарком.