Вселенная состоит из бессчетного множества галактик. Их примерное число, которое близится к сотне миллиардов, невозможно себе вообразить. Три галактики (туманность Андромеды, Большое и Малое Магеллановы Облака) можно разглядеть в ночном небе невооруженным глазом, а о том, как выглядят остальные, мы знаем благодаря имеющимся научным фотографиям и изображениям, которые мы и предлагаем вам посмотреть.

Галактики
На этом изображении показаны сотни галактик, обнаруженные в «зоне избегания» Млечного Пути. Компьютерная графика. 
M106
Спиральная галактика M 106, имеющая два дополнительных рукава. 
NGC 4639
Спиральная галактика с перемычкой NGC 4639, которая находится на расстоянии более 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. NGC 4639 – одна из около 1500 галактик, образующих скопление Девы. В её центре находится массивная чёрная дыра.  
M83 или Южная Вертушка
M 83 или Южная Вертушка – спиральная галактика с перемычкой в созвездии Гидра.
Центавр A
Центавр A входит в пятёрку самых ярких галактик, и находится на расстоянии 12 миллионов световых лет от Земли. 
Вертушка или М101
Спиральная галактика Вертушка или М 101 так же, как и Млечный Путь, является спиральной галактикой, но на 70% превосходит его по размеру. М 101 располагается на расстоянии 21 миллион световых лет от Земли. 
Туманность Тарантул
Туманность Тарантул располагается в карликовой галактике Большое Магелланово Облако, которая является спутником Млечного Пути. 
NGC 1433
Спиральная галактика с перемычкой NGC 1433 относится к числу сейфертовских галактик и располагается на расстоянии 32 миллиона световых лет от Земли. 
М83
Спиральная галактика М 83, которая находится на расстоянии 15 миллионов световых лет от Земли. 
NGC 1566
Спиральная галактика с перемычкой NGC 1566 в созвездии Золотая Рыба на расстоянии около 40 миллионов световых лет от Земли. 
М94
Спиральная галактика М 94 находится на расстоянии около 16 миллионов световых лет в созвездии Гончих Псов.
Крабовидная туманность
Композитное изображение Крабовидной туманности, которая является остатком сверхновой.
Галактика NGC 4945
Галактика NGC 4945 в общих чертах похожа на Млечный Путь, но в отличие от него содержит сверхмассивную чёрную дыру. 
Туманность Голова Ведьмы
Туманность Голова Ведьмы.
Скопление Персея
Скопление Персея – один из самых массивных объектов во Вселенной. Он состоит из тысяч галактик, спрятанных в огромном облаке горячего газа. 
NGC 6946
Спиральная галактика с перемычкой NGC 6946 или Фейерверк, которая находится на расстоянии 22 миллиона световых лет от Земли в созвездии Лебедь. 
М61
Ядро спиральной галактики М 61, которая находится на расстоянии около 100 тысяч световых лет от Земли, и по размеру сопоставима с галактикой Млечный Путь. 
Облако газа в космосе
Массивное облако газа, температура которого составляет миллионы градусов, находится в 60 миллионах световых лет от Земли. Облако газа образовалось, предположительно, в результате столкновения карликовой галактики с галактикой NGC 1232. 
Галактика М63
Галактика М 63 или Подсолнух, которая была открыта астрономом Пьером Мешеном в 1779 году, находится на расстоянии около 27 миллионов световых лет от Земли. 
Галактика NGC 524
Галактика NGC 524 в созвездии Рыбы на расстоянии 90 миллионов световых лет от Земли.