Сегодня моноподы широко применяются с фотоаппаратами, смартфонами и даже экшн-камерами. Наверняка, большинство желающих приобрести данный прибор хотят знать, какой монопод лучше, какой надежнее и имеет необходимые возможности, а также за какой функционал не стоит переплачивать.  Прочитав эту статью, вы с легкостью выберите оптимальный для себя монопод.

 

моноподВ первую очередь нужно определиться, с чем именно вы будете использовать этот гаджет. От данного аспекта зависит длина монопода. Так, для экшн-камеры оптимальной будет длина от 40 см до 60 см, поэтому рекомендуется приобрести модель, позволяющую осуществлять регулировку длины. Если монопод планируется использовать  со смартфоном, тогда понадобится максимальная длина от 1 м и более. Вероятно, в данном случае к регулировке длины прибегать не придется, также как и при использовании фотоаппарата.

 

Следующий аспект, который необходимо учитывать при выборе монопода, является его размер. Данный параметр, безусловно, зависит от конструкции фиксации колен. Стоит понимать, чем лучше фиксация, тем больше и сложнее монопод. Если вы собираетесь использовать гаджет в повседневной жизни, тогда оптимальным вариантом будет модель стандартного типа без дополнительной возможности регулировки длины.  Монопод  с жесткой фиксацией необходим тем, кто намерен использовать экшн-камеру для съемки своих достижений в спорте. Усиленные системы могут выдерживать  вес до 1,5 кг. Такая модель подойдут не только для экшн-камер, но даже для зеркалок.

 

моноподДолговечность монопода тоже играет важное значение, ведь при покупке мы всегда рассчитываем на длительное использование. Большой популярностью пользуются блестящие красивые модели, однако, на деле они оказываются не такими привлекательными. В случае контакта с песком, пылью, при съемке во время дождя или снегопада, в горах, пещерах или на высоте, при погружении в воду такие моноподы быстро приходят в негодность. В этих моделях металл не обрабатывается специальным составом, предохраняющим от окислительных процессов. Система фиксации также значительно страдает при использовании монопода в перечисленных условиях.

 

Моноподы, имеющие встроенную кнопку управления камерой, покупать не рекомендуется, поскольку у них также есть встроенный аккумулятор. Он достаточно быстро приходит в негодность, а заменить его просто не представляется возможности. В результате придется покупать новый гаджет. Более надежным вариантом является монопод с блютус-пультом управления. В такой модели съемная батарея, которая будет функционировать более 3 месяцев, а затем ее можно легко и недорого заменить.

 

Итак, выбирая монопод, определитесь, для каких целей вы его будете использоваться, в каких условиях, какое устройство для съемки будете применять. Ответы на эти вопросы помогут вам выбрать оптимально подходящий для личных целей гаджет. Предлагаем вашему вниманию следующие модели моноподов VELBON ULTRA SELFIE, VELBON RUP-L40, VELBON ULTRA STICK V50.