Сегодня, 9 февраля, 35 лет исполняется великолепному британскому актеру Тому Хиддлстону, завидному холостяку и человеку, которого уже называют одним из лучших британских актеров современности. Лучшие фильмы актера – в нашей подборке.

День рождения Тома Хиддлстона
Тор (2011) … Loki
Чтобы подготовиться к своей роли Локи, Том Хиддлстон обучался бразильскому боевому искусству капоэйра. Также, актер готовился к роли, придерживаясь строгой диеты, как до начала съемок так и во время всего процесса, чтобы у Локи был скудный, но голодный вид. 
День рождения Тома Хиддлстона
Чужая (2007) … Oakley
Том в разной степени говорит на шести языках: родном английском, испанском, французском, греческом, итальянском и латыни.
День рождения Тома Хиддлстона
Архипелаг (2010) … Edward
Актеры, играющие в фильме, в течение всего съемочного периода жили в том самом доме, где происходили события.
День рождения Тома Хиддлстона
Полночь в Париже (2011) … F. Scott Fitzgerald
Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицджеральдами, Гертрудой Стайн, он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.
День рождения Тома Хиддлстона
Глубокое синее море (2011) … Freddie Page
События происходят в Великобритании в 50-х годах. Совсем недавно закончилась Вторая мировая война. В это время Хестер Колльер ведет привилегированную жизнь — она замужем за известным судьей Уилльямом Колльером. Однажды Хестер встречает в гольф-клубе бывшего пилота военно-воздушных сил — Фредди Пейджа, и между ними вспыхивает страсть. Так богатая пара разрушает собственный семейный мир. Осуждаемая окружающими и непонятая собственным мужем и родителями, Хестер пытается создать новое счастье, но чувства настолько захватывают ее, что она словно погружается в глубокое синее море. 
День рождения Тома Хиддлстона
Боевой конь (2011) … Capt. Nicholls
Стивен Спилберг пригласил Тома в свой фильм «Боевой конь» (2011) после того, как увидел его игру в короткометражной документальной драме «Герои Креста Виктории» (2006). 
День рождения Тома Хиддлстона
Мстители (2012) … Loki
Во время съёмок «Мстителей» Том Хиддлстон трижды падал, получал синяки на плечах, боках и бёдрах, разбивал нос и губу, подворачивал ногу и даже едва не выколол себе глаз штативом одного из осветительных приборов. Это привело к тому, что продюсерская команда к концу съёмок просто выделила отдельного ассистента, который занимался исключительно наблюдением за сохранностью и физическим состоянием Тома. Остроумный Дауни мл. называл этого специалиста коротко и лаконично — «няня». Именно так, в конце концов, и была озаглавлена должность этого ассистента в титрах. 
День рождения Тома Хиддлстона
Выживут только любовники (2013)… Adam
Том Хиддлстон получил роль, которая могла достаться Майклу Фассбендеру.
День рождения Тома Хиддлстона
Кориолан (2013) … Coriolanus
Спектакль демонстрировался в театре Донмар (Donmar Warehouse) с 6 декабря 2013 года по 13 февраля 2014 года. С 30 января National Theatre Live транслировал постановку во многие кинотеатры Великобритании и мира.
День рождения Тома Хиддлстона
Я видел свет (2015) … Hank Williams
Фильм-биография легенды кантри-музыки — Хэнка Уильямса.
День рождения Тома Хиддлстона
Высотка (2015) … Dr. Robert Laing
Новый жилой дом в современном микрорайоне, кажется, предлагает своим жителям все, что необходимо для комфортной жизни — от супермаркета и салонов красоты до бассейнов и начальной школы. Но замкнутая инфраструктура и близкое соседство людей разных социальных уровней приводит к росту напряжения во взаимоотношениях жителей разных этажей. Накал ненависти стремительно нарастает, и вот уже люди разбиваются на враждующие кланы, устраивая смертельные битвы за лестницы, лифты и запасы еды. Среди этого хаоса главные герои познают самые темные стороны своих личностей, и только их собственные действия определят, кто из них выживет, а кто будет принесен в жертву ставшему для многих могилой зданию.
День рождения Тома Хиддлстона
Багровый пик (2015) … Thomas Sharpe
Главным дуэтом фильма должны были стать Бенедикт Камбербэтч и Эмма Стоун, однако в итоге соответствующие роли получили Том Хиддлстон и Миа Васиковска.