В Европе расправляют крылья движения, направленные на борьбу с мигрантами. В их числе и финская группировка «Солдаты Одина», члены которой патрулируют улицы финских городов в ночное время, чтобы предотвратить нападения мигрантов на местных женщин.

Финские неонацисты
27-летний Яни – один из лидеров филиала группировки «Солдаты Одина» в Кеми – работает на бумажной фабрике. По его словам, организация не придерживается нацистской идеологии, но в то же время он признаёт: «на улицах будет война, и мы готовы к бою».
Финские неонацисты
Яри Пелтоньеми (Jari Peltoniemi) в офисе филиала «Солдатов Одина» в Кеми. Цель группировки – «защищать своих жен, подруг и дочерей» от мигрантов, которые хлынули в Финляндию.
Финские неонацисты
26-летний Лари Куосманен (Lari Kuosmanen), лидер филиала «Солдатов Одина» в Йоэнсуу, признаёт, что у него есть судимость, и оправдывает себя тем, что «каждый совершает ошибки». Куосманен утверждает, что «до сих пор группировка не совершила ни одного акта насилия».
Финские неонацисты
«Солдаты Одина» утверждают, что они были вынуждены организовать ночные патрули, потому что правительство Финляндии их подвело своим либеральным отношением к мигрантам.
Финские неонацисты
«Солдаты Одина» собираются оправляться на патрулирование улиц в поисках мигрантов, пристающих к женщинам, в городе Йоэнсуу.
Финские неонацисты
«Солдаты Одина» носят чёрные куртки с логотипом своей группировки.
Финские неонацисты
Один из «Солдатов Одина» патрулирует район, в котором находится приют для мигрантов, со своим испанским мастиффом.
Финские неонацисты
Члены группировки «Солдаты Одина» патрулируют улицы, примыкающие к приюту для мигрантов, в поисках неблагонадёжных.
Финские неонацисты
В рядах «Солдатов Одина» есть мусорщики, работники сталелитейного завода, механики. Некоторые участники группировки ранее отбывали длительные тюремные сроки.
Финские неонацисты
Члены группировки «Солдаты Одина» во время патрулирования в Кеми.
Финские неонацисты
«Солдаты Одина» готовятся выходить на ночное патрулирование города Йоэнсуу. Город помнит случаи насилия со стороны скинхедов, поэтому «Одины» являются персонами нон грата в большинстве баров.
Финские неонацисты
«Солдаты Одина» на улицах Йоэнсуу. Студентка, проезжавшая мимо на велосипеде, когда фотожурналист работал над данным фоторепортажем, остановилась, чтобы сообщить ему, что относится к членам группировки с настороженностью.
Финские неонацисты
И хотя «Солдаты Одина» отрицают свою связь с неонанацистами, фуражка с эмблемой СС красуется на самом видном месте в баре в штаб-квартире группировки в Кеми. Члены группировки утверждают, что реликвия – личная собственность их лидера.
Финские неонацисты
Кинжал времён Третьего рейха на стене в штаб-квартире «Солдатов Одина».
Финские неонацисты
Три винтовки в баре в штаб-вартире «Солдатов Одина». Члены группировки утверждают, что это муляжи.
Финские неонацисты
Интерьер бара в штаб-квартире «Солдатов Одина» оформлен в милитаристском стиле.
Финские неонацисты
Члены группировки «Солдаты Одина» во время патрулирования возле молодёжного клуба.
Финские неонацисты
Члены группировки «Солдаты Одина» прогуливаются с собакой возле приюта для мигрантов в поисках иностранцев.
Финские неонацисты
Финская полиция назвала «Солдатов Одина» «опасными идиотами», которые создают гораздо больше проблем, чем решают.
Финские неонацисты
25-летний курд Хасим Келес, который устроился на работу в пиццерию, перестал выходить на улицу в ночное время, опасаясь встречи с «Солдатами Одина». По его словам, он уже подвергался словесным нападкам, и боится избиения.
Финские неонацисты
Некоторые мигранты предпочитают не выходить на улицу в тёмное время суток, опасаясь встречи с «Солдатами Одина».