Почему в шубе так тепло? Какая шуба самая теплая? меховая шуба

Шуба является бесспорным лидером в борьбе с холодом. Но, наверняка, каждый из вас замечал, что в шубе не жарко даже в плюсовую температуру. С чем же это связано?

Шуба не греет, если говорить именно о тепле, которое может дать печка, лампа или батарея. Это можно подтвердить, проведя небольшой эксперимент в домашних условиях. Если взять градусник и завернуть его в шубу, то даже по истечению нескольких часов его температура будет иметь незначительную разницу. Но почему тогда шуба способна согревать даже в самые сильные морозы? Это связанно с тем, что мех зверя обладает структурой, позволяющей удерживать тепло самого тела. Иными словами, шуба не греет, но удерживает ваше тепло внутри, не давая замерзнуть. Поэтому прежде чем купить шубу, стоит внимательно подойти к вопросу касательно выбора меха.

Какой мех теплее?

На этот вопрос однозначного ответа не сможет дать никто. Экспертные мнения разделились, но если верить статистике, наиболее теплыми являются шубы из лисы, песца и мутона. Однако, и здесь существуют свои нюансы. Каждый мех отличается своими достоинствами и недостатками, которые впоследствии влияют на долговечность и практичность шубы.

  • Лиса:

Лиса в этом списке занимает лидирующую позицию, поскольку обладает длинным ворсом, который всегда славился высокой эффективностью  защиты от холода. К тому же, мех лисы очень красив. Шуба из лисы выглядит довольно роскошно и ярко, благодаря чему на сегодняшний день мех лисы находится на пике популярности и не собирается уступать свое место другим.

Особенной популярностью пользуется серебристый мех чернобурки, который от стандартного меха лисы отличается мягкостью и нежностью. Существует так же еще красная дикая лиса, камчатская огневая, финская золотая и сиводушка (гибрид черной и красной лисицы).

  • Мутон:

Выделанная овчина. Главным преимуществам мутоновой шубы является высокая теплостойкость. Так же мутон отличается практичностью. Такой шубе не страшны ни ветер, ни солнце, ни влажность. На сегодняшний день мутоновые шубы и полушубки довольно популярны, поскольку отлично подходят для повседневной носки и славятся своей долговечностью и доступной ценой.

  • Песец:

Длинный ворс и густой подшерсток наделяют мех песца возможностью отлично сохранять тепло, а так же обеспечивают изделию высокую прочность. Мягкий, нежный и длинный ворс меха придется по вкусу любой, кто желает обзавестись красивой шубкой. Песец устойчиво переносит выделку и окраску в различные цвета, позволяя производителям выпускать жилетки, шубки и полушубки самых неординарных оттенков.