Норман Паркинсон (Norman Parkinson) – всемирно известный фотограф британского происхождения. Его работы отличаются выразительностью, элегантностью, естественностью. Норман Паркинсон привнес в фотографическое искусство иронию, свежесть, динамику, романтизм. Его работы являются истинным образчиком высокой моды, каждая фотография – ода Женщине его эпохи, живой, самодостаточной, ищущей свободы во всех проявлениях.

Классик фэшн-фотографии Норман Паркинсон
В начале своей карьеры Норман работал в фотоателье. Здесь он осваивал ремесло фотографа: познакомился с технической стороной процесса, учился проявлять и печатать снимки. Художник настолько увлекся творчеством, что перестал выполнять свои обязанности. Владельцы фотоателье были вынуждены его уволить, оставив следующие рекомендации:
«Весьма оригинальный молодой человек. Возможно, станет фотографом». 
Классик фэшн-фотографии Норман Паркинсон
Впоследствии Норман открыл вместе с другом фотостудию. Однажды туда заглянул редактор британского Harper’s Bazaar. Ему понравились работы молодого фотографа, и он заключил с Норманом договор на одну фэшн-съемку. С тех пор судьба Нормана была определена. 
Классик фэшн-фотографии Норман Паркинсон
Норман Паркинсон занимался на только фэшн-съемкой, но и часто делал портретные фотосессии многим знаменитостям, включая Битлз, Одри Хепберн, Изабелла Росселлини, Ава Гарднер, Твигги, Элизабет Тейлор, Марлен Дитрих, Мик и Бьянка Джаггер, Елизавета II, принц Чарльз, принцесса Анна, Иман, Вивьен Ли, Кармен Делл’Орефис, Стелла МакКартни, Дэвид Боуи, Монтгомери Клифт, Диана Вриланд, Маргарет Тэтчер и других.
Классик фэшн-фотографии Норман Паркинсон
В 1947 году фотограф женился на актрисе Венде Роджерсон, которую впоследствии Норман Паркинсон снимал для глянцевых изданий ( на фото).