В сентябре в Великобритании вышла книга Павла и Ольги Сюткиных «CCCP Cook Book», которая содержит рецепты классических блюд советской кухни и рассказывает связанные с ними интересные истории.

Советская кухня
Из книги «CCCP Cook Book» Павла и Ольги Сюткиных. 
Окрошка
Окрошка.
Окрошка пользовалась огромной популярностью в СССР. Секрет её успеха прост: качество порубленных на мелкие кубики ингредиентов, будь то колбаса, огурцы или редис, практически невозможно оценить. До революции 1917 года в окрошку добавляли варёное мясо (обычно говядину) или рыбу высшего сорта, но к концу 1950-х годов их полностью заменили сосиски или варёная колбаса. 
Холодец
Холодец.
Холодец был одним из самых главных блюд на советском празднике, особенно на Новый год. У каждой хозяйки имелся свой собственный рецепт этого холодного блюда: кто-то предпочитал варить холодец из свиных ножек, кто-то из коровьих голов, а самые искушенные смешивали несколько видов мяса. 
Икра
Блины с красной и чёрной икрой.
До 1917 года икра была довольно распространённым продуктом. Её можно было купить практически в любом продуктовом магазине. Икра была популярной начинкой для блинов на Масленицу. Во времена СССР этот продукт стал символом социального неравенства. По слухам, икра не переводилась в столовой Кремля даже в самые тяжёлые времена. 
Котлета по-киевски
Котлета по-киевски.
Своей популярностью котлета по-киевски обязана повару Министерства иностранных дел СССР, который подавал её дипломатам во время официальных приёмов в Киеве. А мировую известность котлета по-киевски получила после того, как была включена в меню ресторана «Интурист». Сотни тысяч иностранных туристов, посетивших Москву, Ленинград, Киев и Одессу, отведали это блюдо. 
Яичница
Яичница с вареньем.
После начала Второй мировой войны яйца первыми исчезли с прилавков, но правительство быстро нашло решение этой проблемы, заменив их яичным порошком, поставлявшимся в СССР по ленд-лизу. Поначалу люди с недоверием относились к новому продукту, поэтому советские газеты одна за другой стали печатать статьи о том, что яичный порошок полон полезными и питательными компонентами, а натуральные яйца содержат жиры, ослабляющие организм. В середине 1950-х годов яйца стали постепенно возвращаться на прилавки, и в этот раз газетам пришлось писать о пользе и питательности свежих яиц. 
Молочный поросёнок с гречневой кашей.
Молочный поросёнок с гречневой кашей.
Во времена СССР многие обычные продукты стали дефицитными и дорогими, и блюда из них подавались на стол только по особым случаям. Молочный поросёнок с гречневой кашей отличный тому пример. Эта обычная крестьянская еда стала доступна только партийными деятелям.