Сторонники и критики путинского вмешательства ведут настоящую войну, и оружием им служат карикатуры. Еще до того, как российский лидер объявил о намерении начать авиаудары по целям в Сирии, СМИ наводнили рисунки, наглядно демонстрирующие бессилие Соединенных Штатов перед мощью русского медведя. Арабские карикатуристы в свою очередь изображают Россию в роли Рэмбо, спасающего из беды ребенка, Асада.

Россия в Сирии: война карикатур
Онлайновое издание NewsFront, которое называет себя информационным агентством, но считается пропагандистским каналом на содержании у Кремля, заранее опубликовало карикатуру на выступление Путина в ООН. Там он своей мускулистой рукой душит президента Барака Обаму.
Россия в Сирии: война карикатур
После начала российских воздушных атак в Сирии другой пропагандистский канал Кремля, Sputniknews, представил целую серию карикатур, показывающих, что Россия – единственная надежная сила, а США – беспомощная страна.
Россия в Сирии: война карикатур
Карикатура Виталия Подвицкого для агентства Sputniknews.
Еще одно онлайновое российское издание с помощью карикатуры рассказывает о том, как США, ИГИЛ и Свободная сирийская армия дрожат от страха перед медведем, символом России.
Россия в Сирии: война карикатур
Даже российское посольство в Объединенных Арабских Эмиратах прибегло к социальным сетям, чтобы поддержать утверждение Кремля о том, что все боевики, воюющие с сирийским президентом Башаром аль-Асадом, одинаковы. В своей карикатуре оно высмеяло утверждение США о том, что умеренных повстанцев надо вооружать.
Россия в Сирии: война карикатур
Между тем, арабские карикатуристы в большинстве своем изображают российских военных в Сирии в виде Рэмбо, который приходит в последний момент и спасает младенца Асада.
Россия в Сирии: война карикатур
Еще есть карикатуры, на которых Асад меняет свое арабское имя на русское, типа Башаринский или Асадов.
Россия в Сирии: война карикатур
Есть карикатура, отражающая популярное в арабском мире мнение о том, что сирийская война выгодна США и России, но идет во вред арабам. Сайт Arabi 21 News изобразил русского и американца, которые держат араба и бьют его палками.
Россия в Сирии: война карикатур
На еще одном рисунке изображены сирийские дети, окруженные руинами и мусором. Они указывают пальцами на летящий в небе самолет и гадают, чей он: сирийский, американский, французский, турецкий или российский.
Россия в Сирии: война карикатур
На другой карикатуре подчеркивается контраст между американской поддержкой сирийской оппозиции и российско-иранской помощью Дамаску. На ней изображен американец, подающий сирийскому оппозиционеру тарелку с надписью «Программа вооружения сирийской оппозиции», на которой лежат какие-то крохи. За соседним столом сидит представитель режима, а иранец в тюрбане подает ему тарелку с надписью «боевики», показывая, как Иран и прочие шиитские формирования поддерживают Асада. Рядом стоит русский, подающий Асаду на блюде военные самолеты.