Алан Лебуаль –  один из самых известных и популярных современных детских фотографов. Последний его проект – серия фотографий о жизни его собственных детей.

Жизнь одной семьи в объективе Алана Лебуаля
Алан – француз, живу недалеко от города Бордо и работаю на дому в качестве скульптора и фотографа.
Жизнь одной семьи в объективе Алана Лебуаля
“Мы живем в сельской местности. У нас нет телевизора (но при этом у нас много компьютеров). Мы живем на юге страны, поэтому проводим большую часть времени на улице. Все наши шестеро детей живут в гармонии под одной крышей и прекрасно ладят между собой” – рассказывает Алан.
“Большая семья — это микросообщество. Она формирует образ жизни будущего взрослого человека. Мы во многом полагаемся на интуицию. На данный момент она работает очень хорошо. В нашей семье не возникает серьезных конфликтов и проблем”.
Жизнь одной семьи в объективе Алана Лебуаля
“Моя жена не работает, а я работаю дома. Дети могут обратиться к нам в любой момент. Нам пришлось выбирать между финансовым благополучием и простой жизнью. У меня никогда не было хорошего автомобиля, вероятно,мы никогда не закончим ремонт в нашем стареньком доме, но это не важно. Жить нужно здесь и сейчас! Нам нравится такая жизнь”.
“Моим детям 5, 6, 14, 16, 18 и 20 лет. Каждый возраст по-своему интересен. Младшие не обращают внимания на фотоаппарат. Им интересен сам процесс, а не его результаты, поэтому они открыты перед камерой”.
Жизнь одной семьи в объективе Алана Лебуаля
“Что касается старших, то их представление о собственном образе мешает созданию естественных снимков. Тем не менее, погружение в игру с младшими облегчает процесс съемки. Я всегда рядом, когда дело касается детей. Я с ними, когда они играют, и зачастую именно через игру воплощаю идею фотографии. Я снимаю то, чем мы живем”.