Компания SpaceX построила космический аппарат, который будет доставлять астронавтов на борт МКС уже в 2017 году, а в будущем, возможно, сможет приземлиться на поверхность Марса.

Crew Dragon
Первый запуск аппарата Crew Dragon компании SpaceX со стартовой площадки во Флориде. Цель запуска – продемонстрировать, что аппарат сможет доставлять астронавтов на борт МКС.
Crew Dragon
Компания SpaceX показала интерьер космического аппарата Space Dragon, который, возможно, в скором времени начнёт доставлять американских астронавтов на борт Международной космической станции. Аппарат имеет четыре окна, таким образом, его пассажиры смогут наблюдать Землю, Луну и другие объекты Солнечной системы, сидя в креслах, сделанных из высококачественного углеродного волокна и алькантары.
Crew Dragon
На дисплеи Crew Dragon в реальном времени будет выводиться весь спектр информации, начиная расположением аппарата в космосе, и заканчивая состоянием среды на борту.
Crew Dragon
Crew Dragon – это полностью автономный космический аппарат, наблюдение за которым может осуществляться как астронавтами на его борту, так и из центра управления полётами компании SpaceX в Хоторне, штат Калифорния. Во время полёта астронавты смогут регулировать температуру воздуха на борту аппарата.
Crew Dragon
Аппарат Crew Dragon компании SpaceX оборудован продвинутой системой экстренной эвакуации, которая была испытана ранее в этом году. Система предназначена для быстрой эвакуации астронавтов в случае аварийной ситуации.
Crew Dragon
На этом снимке, сделанном 29 мая 2014 года, аппарат Dragon V2, впоследствии получивший название Crew Dragon, находится в штаб-квартире компании SpaceX в Хоторне, штат Калифорния.
Crew Dragon
Компания SpaceX заключила контракт с NASA, в соответствии с которым аппарат Crew Dragon начнёт доставлять астронавтов на борт МКС начиная с 2017 года. Согласно контракту, аппарат будет запущен при помощи ракеты Falcon 9 со стартовой площадки Космического центра Кеннеди во Флориде.
Crew Dragon
Капсула на стартовой площадке перед запуском.
Crew Dragon
Запуск капсулы.
Crew Dragon
Во время тестового полёта на борту аппарата находился манекен, который был оснащён сенсорами, помогающими отслеживать, как организм человека будет переносить ускорение.
Crew Dragon
Революционный космический аппарат Crew Dragon также оснащён ракетными двигателями, которые в будущем позволят аппарату мягко приземляться на поверхность.
Crew Dragon
В будущем ракетные двигатели, возможно, позволят аппарату приземлиться на поверхность Марса.
Crew Dragon
Не так давно астронавты установили на борту МКС оборудование, которое сделает возможным состыковку с частными летательными аппаратами, как, например, Crew Dragon и CST-100 компании Boeing.