Устроить себе короткий, но приятный отпуск можно и не располагая большим капиталом. Например, можно сесть в машину и прокатиться по близлежащим достопримечательностям или воспользоваться услугами РЖД, подружившись с соседями по плацкарте, или же лишить себя этого удовольствия и выбрать авиаперелет. Мы хотим рассказать о 15 городах, куда можно улететь за 100 евро в ближайшие полгода.

Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Стамбул, 7 сентября — 7451 рубль
Стамбульский аэропорт имени Ататюрка, куда прибывает большинство международных рейсов, расположен практически на окраине города, однако добраться до центра отсюда можно менее чем за полчаса на метро или автобусе. Выходить стоит или у площади Таксим, или на станции Аксарай. До главных достопримечательностей — Голубой мечети и собора Айя-София — около 15 минут пешком.
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Париж, 2 октября — 6907 рублей
В первый свой визит в Париж не пытайтесь найти каких-то скрытых от глаз туристов достопримечательностей, а просто взгляните на Эйфелеву башню, сходите в Лувр и загляните в собор Парижской Богоматери. Поверьте, это впечатляет.
Москва — Дубровник, 19 сентября — 6348 рублей
Старый город Дубровника включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1979 году. В историческом центре можно вкусно и недорого пообедать в одном из десятка отличных ресторанов или просто погулять в тишине по узким улочкам, слушая звуки прибоя Адриатического моря.
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Афины, 10 ноября — 5024 рубля
Афинский акрополь строился и перестраивался несколько столетий. Современный вид комплекс приобрел после реставрационных работ, проведенных в XIX веке, когда была ликвидирована вся поздняя застройка. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя сейчас находятся в Британском музее, Лувре и музее Акрополя. А те скульптуры, что стоят под открытым небом — копии.  
Москва — Берлин, 10 октября — 3998 рублей
Если вы отправляетесь в немецкую столицу за музеями, то имейте в виду, что большую их часть можно бесплатно посещать по четвергам с 16 до 22 часов. В городе несколько десятков музеев, включая такие экзотические, как, например, музеи Тунгусского метеорита или гомосексуализма.
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Будапешт, 20 сентября — 7455 рублей
Не побывать на проспекте Андраши в Будапеште непозволительно. На внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО улице, соединяющей площадь Эржебет с площадью героев, расположена львиная доля достопримечательностей венгерской столицы. Среди них оперный театр, дворец Дрекслера, дом-музей Ференца Листа и театр кукол. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Венеция, 16 сентября — 7262 рубля
В городе романтиков, прошитом каналами, передвигаться стоит исключительно на гондолах, баржах или лодках. Именно с воды здесь открываются лучшие виды на многочисленные храмы и дворцы. Сойдя на берег, обязательно нужно дойти до главной городской площади с собором Святого Марка, дворцом дожей и старой библиотекой Сан-Марко. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Осло, 17 сентября — 7765 рублей
Не проходите мимо музея кораблей викингов, где можно познакомиться не только с плавсредствами этого северного народа, но и с их бытом и традициями. Оттуда стоит отправиться в Национальную галерею с совсем недурным собранием импрессионистов и постимпрессионистов, включая Моне, Ренуара, Гогена и Мунка. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Калининград 21 октября — 3990 рублей
Туристы, относящие себя к интеллигенции, в Калининграде первым делом идут к кафедральному собору, у стен которого похоронен великий немецкий философ Иммануил Кант. В соборе есть небольшая экспозиция, посвященная жизни и работе кенигсбергского мудреца. Если повезет, послушаете орган, установленный здесь еще в 1888 году.  
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва – Брюссель, 20 ноября — 5394 рубля
Найти в Брюсселе знаменитого на весь мир Писающего Мальчика совсем несложно. Бронзовая скульптура расположена в непосредственной близости от главной городской площади Гран-плас на перекрестке Банной (Rue de l’Étuve/Stoofstraat) и Дубовой (Rue du Chêne/Eikstraat) улиц. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Симферополь, 8 сентября — 2675 рублей
Симферополь не балует туристов достопримечательностями. В самом городе стоит посетить разве, что Воронцовский парк, где растет множество видов экзотических растений, а атмосфера располагает к неспешным прогулкам. Однако мы бы советовали не задерживаться там надолго и отправиться к морю. Приятней всего это сделать на знаменитом крымском троллейбусе, который за два с половиной часа и 87 рублей доставит вас в Ялту. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Таллин, 12 октября — 6693 рубля
Расположенный на берегу Балтийского моря город, кажется, не сильно любит водную стихию. На берегу кроме порта и внушительного музея «Летная гавань», посвященного кораблям и всему, что с ними связано, смотреть нечего. За обязательной культурной программой стоит направляться в исторический центр с ратушной площадью, пряничными домиками XI-XV веков и Домским собором XIII столетия. 
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Стокгольм, 26 октября — 4584 рубля
Каждый день ровно в полдень у стен королевского дворца, являющегося официальной резиденцией шведских монархов, проходит красочная церемония смены караула, понаблюдать за которой собираются как туристы, так и местные жители, не избалованные военными парадами. Главные достопримечательности Стокгольма сосредоточены в районе Гамластан — на маленьком острове в центре города. Обязательными к посещению считаются Немецкая церковь, Дом старейшин, Стокгольмский собор и Шведская королевская опера.
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Архангельск, 15 сентября — 2483 рубля
От Белого моря до Архангельска, располагающегося на обоих берегах Северной Двины, 30-35 километров. Уже спустя час после приземления можно любоваться морскими красотами. Остановиться можно в одном из комфортабельных отелей, построенных в последние годы. Ехать сюда стоит ради рыбалки — ловится корюшка, навага, сиг и камбала, и, разумеется, ради Соловецкого монастыря на одноименном острове.
Куда можно отправиться, если в кармане всего 100 евро
Москва — Хельсинки, 4 января 2016 года — 7057 рублей
В Хельсинки обязательно посетите собор Святого Николая в самом центре города на Сенатской площади, где стоит памятник российскому императору Александру II. От храма за десять минут неспешным шагом можно дойти до рыночной площади, чтобы перекусить там дарами моря или купить традиционные финские сувениры — магниты с муми-троллями или домашние тапочки из оленьего меха. Прогуляйтесь по фешенебельному району Эйра, где живет и отдыхает на берегу Балтики местный средний класс.