Это история о Шанель Картелл и Стиво Дирнбергере из Южной Африки, которые бросили всё и отправились путешествовать как можно дальше от дома. И то, что они рассказывают о своих похождениях, может изменить Ваше отношение к кругосветным путешествиям.

Неприятная правда о путешествиях
Пара завела свой блог «How far from home» (Как далеко от дома) и с начала путешествия стали загружать туда красивые фотографии своего пребывания в разных точках мира. Своими фото они вселили надежду во многих офисных работников.
Неприятная правда о путешествиях
Но, на самом деле все не так идеально как казалось бы. Пара не развлекается все дни напролет и не занимается умиротворенно йогой на пляжах Греции. На самом деле они вынуждены чистить туалеты и зарабатывать наличные тяжелым трудом.
Неприятная правда о путешествиях
Шанель рассказала, что когда они не делают красивые фотографии, они заняты кропотливой и тяжелой работой.
“Думаю, на данный момент мы вычистили 135 туалетов, раскидали 250 кг коровьего навоза, перелопатили 2 тонны земли, положили 60 метров дороги, заправили 57 кроватей и я даже не могу вспомнить сколько бокалов мы отполировали”.
Неприятная правда о путешествиях
“Вы можете видеть, что мы оставили роскошь, которой мы жили в Йоханнесбурге, и превратились в волонтеров, находящихся на противоположном краю шкалы. Теперь мы чистильщики туалетов, собиратели собачьего дерьма, менчендайзеры продуктовых магазинов и копатели земли”, сказала она.
Неприятная правда о путешествиях
Но несмотря ни на что пара написала, что все проблемы с которыми они сталкиваются, стоят того, чтобы получить бесценный опыт, который они запомнят на всю свою жизнь.
Неприятная правда о путешествиях
“Это как рай для нас. Конечно, дерево должно быть сложено, и мусор должен быть вывезен, но как только это сделано, мы свободны, и можем исследовать, путешествовать и оставаться наедине со своими извилистыми мыслями”, сказала Шантель Картелл.