Каждый год колумнисты крупных мужских изданий составляют список вещей, которыми мужчинам не следует заниматься после достижения тридцатилетия. Один из таких списков мы и предлагаем вашему вниманию.

Видеоигры
Постоянно играть в видеоигры.
Никто не осудит вас за игры в смартфоне во время поездки в метро, но если вы круглосуточно сидите за монитором только потому, что вам нужно убить определённое количество орков, это ненормально. Вы не сможете чего-то добиться в реальной жизни, если ваши приоритеты сосредоточены в виртуальной реальности.
Фаст-фуд
Питаться фаст-фудом.
Нет, мы не призываем вас становиться вегетарианцами. От вас даже не требуется тратить на приготовление еды много времени. Просто поверьте: чтобы приготовить полезный и недорогой ужин, не требуется много усилий. Есть множество рецептов здоровой пищи, составленных для людей, у которых нет специальных кухонных принадлежностей или достаточной мотивации.
Вождение
Неосторожно водить машину.
Около миллиона человек каждый год гибнут в ДТП и ещё 50 миллионов получают увечья. Неосторожное вождение может разрушить вашу жизнь или жизнь того, кто окажется у вас под колёсами. Подумайте над этим, если не хотите когда-нибудь очнуться в больнице с ампутированными ногами.  
Комната
Жить в комнате, напоминающей общежитие.
Общество ожидает, что к 30 годам у вас сформируется собственный вкус и стиль, которые найдут отражение в вашем образе жизни. Если вы по-прежнему живёте в увешанной постерами комнате с дешевой мебелью, окружающие быстро сделают выводы о вашей зрелости. 
Татуировки
Делать татуировки.
Мы надеемся, что на вашем теле нет татуировок из той категории, о которых люди обычно жалеют, например, изображение давно распавшейся и уже нелюбимой музыкальной группы. Если да, то, возможно, на этом стоит остановиться. 
Пьянство
Напиваться.
Никто не спорит, что иногда бывает необходимо пропустить стаканчик. И даже напротив, если вы совсем откажетесь от алкоголя, то можете попасть в неловкую ситуацию, например на корпоративе. Однако, не напивайтесь. 30 лет – это тот возраст, когда уже пора знать свою меру. 
Инвестиции
Жить от зарплаты до зарплаты.
Большинство состоятельных людей богаты потому, что сумели разумно вложить свои средства. В любой момент вашей жизни может случиться непредвиденная ситуация, которая потребует крупных денежных трат. Можете ли вы чувствовать себя спокойно, будучи совершенно к ней не готовым? 30 лет – это прекрасный повод начать откладывать деньги, если вы до сих пор этого не делаете.
Скучная работа
Работать на бесперспективной работе.
Работа – это то, на что вы тратите значительную часть своей жизни. Люди будут судить о вас по вашему роду деятельности. Никто не ждёт от вас блестящей карьеры сразу после вуза. Впереди у вас ещё достаточно времени, чтобы решить, на что вы хотите тратить свою жизнь. Но если к 30 годам вы так и не нашли работу своей мечты, стоит задуматься над тем, чтобы что-то изменить.
Компания
Не разбираться в политике и социальных вопросах.
Чем больше у вас профессионального опыта и социального интеллекта, тем больше окружающие ожидают от вас, что вы будете разбираться в подобных вопросах. Дело не в ваших политических взглядах. Нужно знать, как устроен мир, и быть готовым поддержать разговор на остросоциальные темы.
Мужчина в костюме
Неряшливо одеваться.
Ваш внешний вид имеет даже большее значение, чем ваша работа. Одежда – это первое, на что обращают внимание люди. Они составят о вас мнение по одежде ещё до того, как вы успеете открыть рот. Сейчас от вас ожидают большего, чем 10 лет назад. Позаботьтесь о том, чтобы ваш внешний вид вызывал лишь восхищение.