Тайна улыбки Моны Лизы не дает покоя всем, кто когда-либо ее видел в живую. Загадкой завораживающей картины Леонардо да Винчи всегда интересовались и ученые. А недавно исследователи сделали сенсационное заявление – секрет Джоконды раскрыт.

Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы
Эта тайна не давала покоя многим великим умам.
Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы
Вторая картина, которую Леонардо написал до Моны Лизы, называлась La Bella Principessa (“Прекрасная принцесса”) и она показывает, что да Винчи намеренно создал оптическую иллюзию, чтобы обмануть зрителей.
Исследователи из Университетов Шеффилда и Сандерленда изучили раннюю картину мастера, чтобы разгадать секрет создания “неуловимой улыбки”.
Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы
Гениальный да Винчи умел настолько искусно накладывать мазки и смешивать цвета, что поневоле воздействовал на переферийное зрение человек. Именно эта оптическая иллюзия и заставляла людей тревожно всматриваться в лицо Моны Лизы.
То есть особо наложенные тени вокруг глаз и рта Джоконды визуально изменяются в зависимости от угла, под которым человек смотрит на картину.
Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы
Эта техника называется сфумато и всегда использовалась художниками, но еще никто не смог достичь в этом такого же мастерства, как ее изобретатель – да Винчи. Однако, несмотря на раскрытие тайны улыбки Моны Лизы, с картиной связано еще много загадок, которых еще предстоит раскрыть.