Городской исследователь Давид де Руэда (David de Rueda) совершил шестинедельный фототур по преданным забвению объектам на территории Европы и Центральной Азии в рамках проекта Nikon «Заброшенные места».

Старые поезда
Это кладбище старых поездов находится на территории работающего депо, и я чувствовал себя ребёнком, который на пару часов сбежал от реальности в вымышленный мир стальных монстров.

Заброшенный ангар в Казахстане
Чтобы сделать этот снимок, мы проехали 180 километров по бездорожью в казахских степях, а затем прошли 45 километров пешком по территории с ограниченным доступом. В конце пути нас ждал огромный заброшенный ангар и два недостроенных космических корабля. Это была одна из самых невероятных сцен из всех, что я видел с тех пор, как взял в руки фотоаппарат.
Заброшенный самолёт
Заброшенный транспортный самолёт Douglas DC-3 на южном побережье Исландии. Я прибыл на место в 4 утра. Вскоре на горизонте вспыхнуло северное сияние. Я наслаждался этим прекрасным зрелищем до восхода солнца.
Бузлуджа
Под торжественным залом дома-памятника «Бузлуджа» в Болгарии я нашел место, которое больше напоминало инопланетный пейзаж. Я включил фонарик и увидел, что всё вокруг было покрыто инеем.
Заброшенный объект
Заброшенный энергетический объект недалеко от Москвы. После недолгих упрашиваний, охранник позволил нам пройти. Солнце уже садилось, и у меня было всего несколько минут, чтобы выбрать идеальную позицию.
Горхолл
Бывший концертный зал «Горхолл» в Таллине, Эстония. Снимок, сделанный на двухминутной выдержке, смог показать детали интерьера, которые были скрыты в темноте. На мой взгляд, этот зал похож на космический корабль.
Припять
Это приёмная бывшей больницы в Припяти, городе-призраке на севере Украины недалеко от границы с Беларусью. Жители Припяти были эвакуированы из города после аварии на ЧАЭС. Время будто застыло здесь.
Припять
Палата бывшей больницы в городе Припять. Судя по всему, посреди комнаты взорвалась эта газовая плита.
Припять
Бывшее кафе в Припяти с красивыми витражами.
Припять
Все три дня своего пребывания в Припяти я задавал себе вопрос: как мне показать знаменитое колесо обозрения с нового и оригинального ракурса? К счастью, выпал снег, как я и хотел, и Припять совершенно преобразилась. Забравшись на крышу соседнего здания, я смог получить желаемый снимок.