Пещеры и тоннели издревле были частью нашей жизни, и за всю историю своего существования человечество значительно продвинулось в освоении подземных пространств. В современном мире на то есть множество причин: мы совершаем археологические раскопки, копаем шахты, строим подземные склады, тоннели для различных видов транспорта и убежища от разного рода катаклизмов.

Подземная пещера
Вход в крупнейшую подземную пещеру Великобритании Гепинг Джилл находится недалеко от Инглтона, Англия, 26 мая 2015.

ТуннельCuncas II
Строящийся туннель Cuncas II, который соединит каналы, предназначенные для отвода воды из реки Сан-Франсиску для нужд четырёх засушливых штатов Бразилии, в муниципалитете Маурити, штат Сеара, Бразилия, 28 января 2014 года.
Токийский противопаводковый коллектор
Туристка посещает Токийский противопаводковый коллектор, который является крупнейшим подземным сооружением такого типа в мире, в Токио, Япония, 8 апреля 2015 года.
Гробница
Девятилетняя девочка прячется в гробнице времён Римской империи во время обстрелов и бомбардировок в провинции Идлиб, Сирия, 28 февраля 2013 года.
Люди молятся возле высеченной в камне церкви Святого Георгия в Страстную пятницу в Лалибэле, Эфиопия, 3 мая 2015 года.
Люди молятся возле высеченной в камне церкви Святого Георгия в Страстную пятницу в Лалибэле, Эфиопия, 3 мая 2015 года.
Лалибэла, Эфиопия
Православные христиане молятся возле знаменитых высеченных в камне церквей в Страстную пятницу в Лалибэле, Эфиопия, 3 мая 2015 года.
Пакистанская шахта
Шахтёр спускается в шахту в посёлке Чоа Сайдан Шах в пакистанской провинции Пенджаб, 29 апреля 2014 года. Пакистанские шахтёры поднимают уголь на поверхность при помощи ослов. За день ослы совершают 20 кругов и перевозят мешки весом около 20 килограмм каждый. По словам горняков, они делают всё возможное, чтобы обеспечить своим животных лучший уход, но тяжелый труд всё равно сокращает их жизнь до 12-13 лет.
Соляная шахта
Соляной водопад в Немоконской соляной шахте, которая является одним из самых посещаемых туристами мест в Колумбии, 26 сентября 2012 года.
Пещера
Повстанцы строят бомбоубежище на окраине Хамы, Сирия, 9 марта 2015 года.
Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер в туннеле Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в коммуне Сен-Жени-Пуйи недалеко от Женевы, Швейцария, 23 июля 2014 года.
Жилища
Жилища, выкопанные в склонах вулканического массива Сехенд, в деревне Кандован в 650-ти километрах к северо-западу от Тегерана, Иран, 26 июня 2007 года.
Пещера в Англии
Крупнейшая подземная пещера Великобритании Гепинг Джилл, вход в которую находится находится недалеко от Инглтона, Англия, 26 мая 2015.
Водный туннель
Туристы плывут по военному водному туннелю Бэйхай на островах Мацзу на севере Тайваня, 8 мая 2013 года. Во время противостояния с Китаем на островах Мацзу была линия фронта.
Индуисты празднуют Тайпусам в храме внутри известняковой пещеры Бату в Куала-Лумпуре, Малайзия, 3 февраля 2013 года.
Индуисты празднуют Тайпусам в храме внутри известняковой пещеры Бату в Куала-Лумпуре, Малайзия, 3 февраля 2013 года.
Бейт Гуврин
Туристка осматривает пещеры в национальном парке Бейт Гуврин в Израиле, 24 июня 2014 года. Пещеры представляют собой сеть из сотен рукотворных ходов, вырытых возле древних городов Мареша и Бейт Гуврин.
Соляная шахта
Солёное озеро в Немоконской соляной шахте, которая является одним из самых посещаемых туристами мест в Колумбии, 26 сентября 2012 года. История шахты насчитывает более 500 лет.
Республиканская больница спелеолечения
Дети играют в подземном отделении Республиканской больницы спелеолечения в городе Солигорске к югу от Минска, Беларусь. Отделение располагается на глубине 420 метров между пластами калийной и каменной соли в действующем руднике.
Дом в пещере
Франциска Гомес позирует фотографу у себя дома, в пещере, где она прожила последние 50 лет, в горах в Гондурасе. Семидесятипятилетняя вдова зарабатывает себе на жизнь, собирая и продавая дрова.
Летучие мыши
Около шестисот летучих мышей зимуют в пещере в городе Микулов, Чехия, 9 марта 2015 года.
Старатель
Старатель ищет золото в городе Буафле в Кот-д’Ивуаре, 18 марта 2014 года.