Кажется, что эти узоры имеют какое-то внеземное происхождение, но на самом деле эта удивительная и красочная соляная пещера расположена под Екатеринбургом. Стены заброшенной соляной шахты покрыты психоделическими узорами, «нарисованными» слоями карналлита — минерала, используемого в производстве удобрений. Обычно он имеет желтый, белый или красноватый оттенок, но иногда встречаются и голубой или даже бесцветный карналлит. Несколько шахт по добыче этого минерала продолжают функционировать, но большая часть коридоров и проходов сейчас закрыта, и попасть туда можно, только получив особое правительственное разрешение. Эти снимки были сделаны 29-летним фотографом Михаилом Мишайником, который провел в удивительной пещере более 20 часов, изучая ее тусклые лабиринты. (11 фотографий)

Пещера
1. «Шахты огромны и тянутся под землей на многие километры. Один туннель может достигать более 6 км в длину», — говорит фотограф.
Пещера
2. «Трудно описать, как чувствуешь себя, когда находишься внизу. Под землей теряешь ощущение времени, а воздух очень сухой, и очень хочется пить».
Пещера
3. «Есть вероятность возникновения утечки таких газов, как метан, сероводород и углекислый газ, а еще присутствует опасность обвала. Но будоражащая кровь опасность — это лишь часть веселья. Ведь так приятно побывать там, где было всего несколько человек».
Пещера
5.