Фотограф Виктория Сорочински вернулась на родину своей прабабушки, чтобы заснять, как исчезают украинские деревни. Веками традиции, мифы, сказки и поверья всех народов хранились и передавались из поколения в поколение людьми, живущими в селах и деревнях — «людьми земли». В наше время традиция возделывать землю и питаться ее дарами становится исчезающим явлением. Во всем мире тенденция переселения в города все более и более очевидна. Это особенно заметно в некоторых странах — например, на Украине. (20 фотографий)

См. также: Древнерусская деревня: как жили и чем питались наши предки, Будни сибирского отшельника

Умирающие деревни
1. От автора: “Я родилась на Украине, моя прабабушка и мой дедушка жили в одной из маленьких деревень неподалеку от Киева”.
Умирающие деревни
2. “Воспоминания о том, как я приезжала к ним на лето со всей семьей, наполнены светом и радостью. Когда я впервые после многих лет эмиграции попала снова в эту деревню, я была поражена ее удручающе безжизненным состоянием.”
Умирающие деревни
3. “Практически все молодые разъехались по разным городам, остались в основном одни старики, доживающие в нищете свои последние дни.”
Умирающие деревни
4. “У многих из них уже не хватает сил, чтобы возделывать землю на своих огородах.”
Умирающие деревни
5. “Брошенные и забытые не только государством, но часто и собственными семьями, они постепенно исчезают вместе со своими разрушающимися домами, унося с собой традиции и воспоминания.”
Умирающие деревни
6. “Увидев все это, я поняла, что непременно должна запечатлеть и увековечить последних очевидцев той жизни, о которой скоро можно будет узнать лишь из учебников истории.”
Умирающие деревни
7. “В течение 2009 года я несколько раз приезжала на Украину и снимала людей и их дома в различных селах и деревнях, окружающих столицу.”
Умирающие деревни
8. “Позднее, в 2010-м, я смогла поехать в Китай и заснять деревни у Великой Китайской стены. По мере возможности я планирую продолжать этот проект и в других странах мира.”