Всего за два месяца исследований в горных хребтах Наканаи и Мюллера в Папуа – Новой Гвинее в 2009 году защитники природы обнаружили 200 новых видов растений и животных. Экспедиция проводилась международной организацией по защите окружающей среды Conservation International совместно с Институтом биологических исследований Папуа – Новой Гвинеи и организацией A Rocha International. (20 фотографий)

Опоссум
Этого маленького забавного опоссума привлекла световая ловушка, которую поставили энтомологи, чтобы поймать ночных насекомых, в горах Мюллера на высоте около 1,5 км. Возможно, опоссум пытался поймать и съесть ночную бабочку. Это животное можно встретить только здесь, а также в окрестных горах, где его и нашли в 1985 году. У этого вида до сих пор нет названия. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Розовоглазый кузнечик
Этот розовоглазый кузнечик был найден на хребте Мюллера. (Piotr Naskrecki / Courtesy of Conservation International)
Длиннохвостая мышь
Эта длиннохвостая мышь, найденная на хребте Наканаи в Папуа – Новой Гвинее, является представителем нового рода и вида, которые ещё предстоит описать. Особенности строения её лап и зубов подсказывают, что, вероятно, этот грызун живет в норе и большую часть своей жизни проводит в нижнем ярусе леса. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Фауна Папуа - Новой Гвинеи
Из двадцати новых видов лягушек, открытых во время экспедиции в Папуа – Новую Гвинею в 2009 году, только этот вид (род Platymantis) можно встретить высоко в горах Наканаи. Самцы зазывают самок из густых зарослей бамбука, через которые очень сложно проложить тропинку. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Кузнечик
Этот новый вид рода Mossula, найденный на хребте Мюллера в Папуа – Новой Гвинее, имеет изумрудно-зелёный окрас, который сотрудник организации Conservation International Piotr Naskrecki никогда ранее не встречал у кузнечиков. (Piotr Naskrecki / Courtesy of Conservation International)
Фруктовая летучая мышь
Эта фруктовая летучая мышь относится к одному из видов рода Nyctimene, который ещё не имеет научного названия. Её среда обитания ограничивается лесистыми холмами Новой Гвинеи. В тропических лесах фруктовые летучие мыши служат переносчиками семян. (Piotr Naskrecki / Courtesy of Conservation International)
Муравей из Папуа - Новая Гвинея
Этот новый вид муравья (род Strumigenys) был найден на хребте Мюллера на рекордной для муравьёв Новой Гвинеи высоте - около 2800 м. Насекомое способно переносить как холодную, сырую погоду сезона дождей, так и палящий зной сезона жары. (Andrea Lucky / Courtesy of Conservation International)
Лягушка, новые виды
Этот вид лягушки (род Litoria) имеет необычайно пёстрый окрас и отличается отчётливыми желтыми пятнами на нижней части живота. Цветных лягушек очень сложно заметить среди буйной растительности у небольших ручьев в тропических лесах на хребте Мюллера. Самцов можно встретить гораздо чаще, так как они издают приглушенный звук, напоминающий тиканье часов, чтобы привлечь находящихся поблизости самок. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Длинноносая лягушка
Стивен Ричардс из организации Conservation International имитирует приглушенный царапающий звук, издаваемый этой маленькой длинноносой лягушкой, которая сидит в грязи на склоне небольшого оврага на хребте Мюллера. Этот представитель нового вида лягушек (род Choerophryne) настолько мал, что легко умещается на ногте большого пальца и может спрятаться под сплетениями корней. (Piotr Naskrecki / Courtesy of Conservation International)
Муравьи, новые виды
Учёные обнаружили только два представителя этого вида муравьёв, который относится к совершенно новому роду. Их нашли в кроне упавшего дерева на средней высоте в горах. Андреа Лаки, энтомолог из организации Conservation International, полагает, что подобные виды муравьёв живут высоко на деревьях. Их сложно достать и, как следствие, они плохо изучены. (Andrea Lucky / Courtesy of Conservation International)
Зелёная лягушка
Эту большую яркую зелёную лягушку, которая живёт на высоте около 30 метров в пологе леса на хребте Мюллера в Папуа – Новой Гвинее, чаще можно услышать, нежели увидеть. Ночью самцы этого вида напоминали о своём присутствии громким кваканьем высоко над лагерем, где расположились ученые, и тем самым приносили им ещё большее разочарование. Но местный помощник экспедиции забрался на дерево и поймал одного из самцов лягушки для исследователей. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Лягушка из Папуа - Новой Гвинеи
Длина этой крошечной лягушки, которая стала самым удивительным открытием экспедиции в Папуа – Новую Гвинею, составляет всего 2,5 см. Она относится к группе лягушек, которых ранее находили только на Соломоновых Островах, поэтому встретить ее во влажных тропических лесах острова Новая Британия было полной неожиданностью. В отличие от большинства своих сородичей, самцы этого вида зазывают самок не ночью, а поздно вечером. (Stephen Richards / Courtesy of Conservation International)
Паук из Новой Гвинеи
Этот паук, относящийся к роду Anelosimus, был найден в горах Наканаи на острове Новая Британия. Он является представителем одного из четырёх новых видов этого рода, которые были найдены в Новой Гвинее и ранее не описывались. (I. Agnarsson / Courtesy of Conservation International)
Крикливая лягушка
Во время своей предыдущей экспедиции в Папуа – Новую Гвинею в 2008 году ученые из организации Conservation International нашли более 50 новых видов животных. Среди них была и эта крикливая лягушка, которую отнесли к роду Litoria. Лягушки этого рода призывают партнёров, издавая громкие резкие звуки, которые можно расслышать среди шума воды быстрых горных ручьев. (Steve Richards / Conservation International)
Лягушка, новые виды
Этот ранее не известный науке вид лягушки рода Oreophryne был найден в 2008 году на известняковых холмах Новой Гвинеи. Лягушки этой группы часто встречаются во влажных тропических лесах, где они откладывают икру в землю или на деревьях. Фаза головастиков у лягушек рода Oreophryne отсутствует, из икры сразу выводятся лягушата. (Steve Richards / Conservation International)
Прыгающий паук
Этот прыгающий паук, который относится к роду Orthrus, был найден в тропических лесах Папуа и Новой Гвинеи. Пауки могут подпрыгивать на высоту не менее 15 см при помощи силы кровяного давления: мышцы тела сокращаются, и кровь резко приливает к ногам, которые выпрямляются и, таким образом, паук совершает прыжок. (Wayne Maddison / Conservation International)
Древесная лягушка
Эта большая древесная лягушка рода Nyctimystes, представляющая ранее неизученный вид, была найдена возле чистой горной реки. Лягушек этого рода находят преимущественно в горных тропических лесах Новой Гвинеи, где они откладывают икру под камнями рек и ручьёв. (Steve Richards / Conservation International)
Геккон
Этот геккон рода Cyrtodactylus был найден в густом тропическом лесу. Он карабкался по заросшим мхом веткам во время проливного дождя. В отличие от многих других гекконов, Cyrtodactylus опирается не на подушечки, а на острые когти, когда взбирается на кроны деревьев, где он кормится насекомыми. (Steve Richards / Conservation International)
Прыгающий паук
Этот прыгающий паук является представителем нового рода и вида - Tabuina varirata. Его нашли на одном из хвойных деревьев тропического леса в Папуа – Новой Гвинее. Он относится к подсемейству Cocalodinae, особой группе пауков, обитающих в Новой Гвинее и окрестностях. (Wayne Maddison / Conservation International)
Прыгающие пауки
Этот прыгающий паук рода Uroballus был найден в тропических лесах Новой Гвинеи и относится к ранее неизвестному виду. К настоящему времени описано около 5 000 видов прыгающих пауков и, вероятно, ещё большее число обитающих во всем мире пауков остается неизученным. (Wayne Maddison / Conservation International)