Продолжение фотоотчета о поездке в Индию британского фотографа Michal Huniewicz. (25 фотографий)

Индия
1. Форт Мехрангарх – крепость на высоких скалах Марвара, возвышающаяся над городом Джодхпур.
Индия
2. Это небольшая школа в Абханери (Раджастан). Дети не говорили по-английски, но когда мой друг написал на классной доске названия дней недели, они начали петь песню, в которой эти дни перечислялись.
Кстати, перед поездкой в Индию в одном из путеводителей я прочитал, что мне обязательно попадутся дети, которые захотят попрактиковаться в английском. И это действительно случилось! Один из мальчиков попросил разъяснить ему смысл одного таинственного английского слова: gotta (должен).
Индия
3. Точка на лбу женщины называется бинди и означает… немного. Не обязательно даже, что она индийка. Вдовы не должны носить такую, вот и все. Раньше я думал, что только на замужней женщине можно увидеть бинди, но я был неправ.
Индия
4. Женщина копается в мусоре в Джайпуре в окружении свиней и коров. Она протянула ко мне руку, прося деньги.
Любопытно, что многие тут отказываются брать деньги ни за что. Они пытаются продать вам что-нибудь, но не станут брать деньги просто так, не желая становиться попрошайками.
Кстати, я подумал, что рядом с женщиной были дикие кабаны, и очень испугался. А это были просто волосатые свиньи… Местных здорово повеселил мой страх.
Индия
5. Если вы иностранец в Индии, то можете увидеть больше Индии, чем сами местные граждане. У вас больше свободы для перемещения. Люди кругом хорошие и доброжелательные, и практически везде и всегда вас будут приветствовать улыбкой.
Я чувствовал себя гораздо более естественно и спокойно, чем в арабских странах, которые недавно посетил, где многие мужчины смотрели на меня так, как будто предпочли бы видеть меня с дыркой в голове.
С иностранным паспортом у вас вряд ли будут какие-либо ограничения в Индии, особенно если у вас белая кожа. Довольно грустно понимать это… Но полезно.
Индия
6. Трафик на индийских дорогах абсолютно сумасшедший. Слишком много людей и слишком много транспорта, и все сигналят все время. Все время! Их гудки означают: смотри вокруг, я еду, будь внимательнее, убирайся с моего пути, я тебя обгоню, да, мой автомобиль больше, чем твой… Более 130 000 человек умирают в результате ДТП каждый год! Но, с другой стороны, это только 11 на 100 тыс. жителей (например, в Египте это 42 на 100 тыс.)
Правило дорожного движения № 1: большой автомобиль получает приоритет.
Правило дорожного движения № 2: очевидно более дорогой автомобиль получает приоритет, даже если он меньше по размерам.
Правило дорожного движения № 3: корова всегда получает приоритет.
Каждый индиец притормозит, чтобы пропустить корову, но далеко не каждый пропустит пешехода! Разметка и светофоры – это только примерные инструкции водителям, не более того.
Индия – безопасная страна, никто не преследовал и не угрожал мне и моим друзьям… но дороги, дороги…
Индия
7. В храме Карни Мата в городе Дешнок, известном как «Храм крыс».
Индия
8. Карни Мата – индуистская святая и политический деятель. Считается воплощением богини Дурги.
Крыс в храме считают священными животными. Здесь более 20 тысяч черных крыс. Если вы случайно наступите на одну из них и убьете ее, вы должны будете заменить ее такой же из чистого золота.
Есть тут и белые крысы, но немного. Если вы увидите такую – это к удаче.
В храме ко мне подошел молодой человек, и сказал: “У меня сегодня двойная удача – я увидел белую крысу и белого человека!”
Индия
9. В мастерской в Джайпуре.
Я помню, как ко мне подошел вежливый молодой человек, который спросил: “Простите, я не хочу смутить вас, но ваша светлая кожа так красива, а моя темная кожа так груба. Как вы это делаете, какую косметику используете?” Моя челюсть отвисла, и я молчал некоторое время. “…Вы меня не смущаете”, сказал я ему смущенно, и заверил его, что его кожа более, чем прекрасна.
Индия
10. Независимо от того, куда вы направляетесь, пока вы остаетесь в городе, вокруг вас всегда, как стервятники, кружат рикши. Хотя поездка на них не слишком быстрая и не очень безопасная, с их помощью можно добраться туда, где не пройдет обычная машина.
Вам предлагают цену, которая как минимум вдвое выше реальной, но если у вас достаточно времени и терпения, вы можете серьезно ее уменьшить, поторговавшись. Однажды в Дели я организовал небольшой аукцион среди конкурирующих драйверов.
Индия
12. Этот парень не хотел уходить. Он поклялся защищать меня от “агрессивных обезьян, которые ужасно покусали британского туриста за день до того”, но я в миллионный раз сказал ему, что не нуждаюсь в помощи. Я мог защитить себя – у меня было печенье, с помощью которого легко подкупить тут любую обезьяну. В конце концов, он потребовал денег, которые я отказался ему дать…
Индия
13. Эта фотография иллюстрирует быт индийской женщины. Нет таких профессий в Индии, которыми не могли бы заниматься женщины: они работают шахтерами, в карьерах, на стройках и фермах. Как правило, им платят меньше, чем мужчинам за ту же работу, и совсем не редкость, когда женщина работает во время беременности или ухода за ребенком.
Индия
15. Неприкасаемые – низший статус, люди находящиеся вне индийской кастовой системы. Они составляют примерно 16% общества. Еще совсем недавно неприкасаемые обязаны были носить колокольчики, демонстрирующие окружающим их “нечистое” присутствие.
Индия
16. Эта девушка из неприкасаемых. Я познакомился с ней недалеко от храма и попросил ее позировать для фото. Она отказалась войти в область, окружающую храм. Я не мог понять почему, пока прохожий не объяснил мне, что ей не разрешается подходить к храму из-за ее низкого статуса. Она просто сидела в саду на улице, отдыхая перед возвращением к своей черной работу. Никаких признаков бунта, она просто приняла свою судьбу.
Даже сегодня, в сельской местности есть случаи, когда неприкасаемых убивают просто за неповиновение и нарушение обычаев.
Индия
18. Варанаси. Удивительный факт: в Ганге есть дельфины. В это сложно поверить, зная насколько загрязнена эта река.
Индия
19. Пристань Огня. Здесь происходит ритуальное сжигание трупов, а пепел оказывается в Ганге. Этот метод захоронения является желанным и почетным для большинства индусов.
Индия
20. В Индии вы никогда не будете одиноки – другие люди здесь всегда очень близко к вам. Поначалу это немного подавляет, но через некоторое время все привыкают. На этом фото: ребенок в городе Абханери.
Индия
21. На Ближнем Востоке мне приходилось просить людей позировать для фото, и они почти всегда отказывались. В Индии наоборот, надо было просить, чтобы люди не позировали, не принимали специальные позы, когда видели меня с фотоаппаратом. Люди в Индии любят фотографироваться! На этом фото: семья в палатке, в трущобах Джайпура.
Индия
22. Индия может рассматриваться как страна третьего мира, но не стоит забывать, что средний класс тут, как правило, намного зажиточнее, чем на Западе.
Индия
23. Девушка по имени Кришна разговаривает с моим другом. Ее английский очень хорош. Оказывается, многие индийцы говорят на английском друг с другом – он стал здесь основным языком для образованных людей.
Хотя многие говорят с иностранцами на странных формах английского языка, который я часто не мог понять (или даже признать в нем английский). Тяжелый индийский акцент и интонации, странные слова и произношение, которые варьируются в разных частях Индии.
Индия
24. Храм Лотоса. Интересно, что если вы научитесь немного говорить на хинди, вы сможете общаться с местными жителями более естественно, и им это понравится – ведь вы приложили для этого усилия. Теперь вы сможете получить лучшие цены и сломать лед в общении будет легче.
Но если вы хотите решить серьезный вопрос, по-видимому, лучше использовать английский – он все еще воспринимается в Индии как язык власти.

Источник: valse-boston