Базальт – это вулканическая порода, которая образовывается в результате быстрого охлаждения вулканической лавы. В мире существует огромное количество базальтовых формирований, подчас удивительных по своей природной красоте. Перед вами подборка десяти наиболее живописных из них. (16 фотографий)

Базальт
Водопад Литланесфосс. Это один из самых красивых водопадов Исландии. Миллионы базальтовых колонн делают водопад еще более фантастичным.
Базальт
Он пользуется у фотографов огромной популярностью, но до места съемки добраться довольно сложно, поэтому каждый кадр сделанный на этом водопаде становится на вес золота.
Базальт
Пещера Акун. Эта удивительная пещера находится на острове Акун, на северо-западе Аляски, и входит в состав Алеутских островов.
Базальт
Многие из островов Алеутской гряды состоят из столбчатых базальтов. Остров Акун также в основном состоит из базальта и имеет несколько морских пещер.
Базальт
Ген Да Диа. Редко посещаемая, скрытая жемчужина Вьетнама – чудо природы, сформированное из вулканических базальтовых пород.
Базальт
Ущелье Такачихо, Япония. Это глубокое V-образное ущелье, образованое рекой Gokase, вымывшей лаву горы Асо.
Базальт
Так же рядом с ущельем проходит 600 метровая живописная тропа.
Базальт
Лос-Органос. Это место представляет собой отвесную скальную формацию, вздымающуюся из океана близ северного побережья Ла-Гомера на Канарских островах.
Базальт
Тысячи высоких вертикальных базальтовых колонн напоминают трубы гигантского церковного органа.
Базальт
Ущелье Гарни. Это довольно необычное ущелье, расположенное рядом с посёлком Гарни, Армения. Представляется собой отвесные скалы, состоящие из высоких пяти, чаще шестиугольных базальтовых колонн, которые тянутся к подножию долины.
Базальт
Вблизи ущелья находится знаменитый монастырь Гегард, внесённый в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Базальт
Пещера Фингала. Пещера, расположенная на одном из Гебридских островов, получила свое название в честь героя Ирландского и Гэльского эпосов гиганта Фингала. Звуки набегающих волн отдаются по всей 75-ти метровой длине пещеры, и она буквально «поет», создавая удивительные звуки.
Базальт
Дорога гигантов. Дорога или тропа гигантов – это уникальная прибрежная местность в Северной Ирландии. Она представляет собой примерно 40 000 базальтовых колонн, которые соединены между собой. Они появились после древнего извержения вулкана.
Базальт
Появилось это чудо после извержения вулкана, произошедшего в древности.
Базальт
Водопад Свартифосс, или «Темный водопад», является наиболее запоминающейся достопримечательностью в национальном парке «Скафтафелл» в Исландии. Скала, на которую обрушивается вода, состоит из черных базальтовых шестигранных колонн. Высота водопада достигает 25 метров.
Базальт
Мыс Столбчатый. Это место находится на Кунашире, самом южном острове Большой Курильской гряды. Он занесен в реестр ЮНЕСКО как памятник природы мирового значения. Мыс Столбчатый возник в результате извержений вулкана Менделеева. Лава базальтового состава изливалась, остывала и трескалась. Из-за образовавшегося в ряде мест особого температурного режима ее застывания, базальтовый массив разделился на четырех-, пяти- и шестиугольные столбы.